Здравствуйте можно ли ограничить общение ребенка с отцом биологическим 8 лет не появлялся и не платил алименты, теперь начал платить

Здравствуйте можно ли ограничить общение ребенка с отцом биологическим 8 лет не появлялся и не платил алименты,теперь начал платить

, ilya, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, можно ограничить, а не лишить права общения.

Для этого подайте заявление в суд или заключить соглашение.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.