Предоставляется ли отпуск в период обучения в магистратуре

Здравствуйте! В 2016 году я получила диплом бакалавриата по специальности "Экономист". В 2019 году поступила в магистратуру (специальность: Юрист). Хотелось бы уточнить, при обучении в магистратуре по новой специальности, имею ли я право получить оплачиваемый учебный отпуск, так как работодатель ссылается на то, что получение степени "Магистр" по новой специальности - означает получение второго высшего образования и с его слов оплачиваться не будет.

, Кристина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашей ситуации — предоставляется, потому что высшее образование уровня магистратура Вы получаете в первый раз. Неважно, что у Вас разные направления.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Теперь, когда второе высшее является таковым:

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

У Вас отсутствует диплом магистра.

С уважением,