Какие сроки предусмотрены приказным производством?

Ситуация состоит в следующем:в суд по истечении десяти дневного срока после выдачи судебного приказа поступили возражения от должника относительно исполнения вынесенного судебного

приказа. Должник указал, что он был болен и не имел возможности своевременно возразить против исполнения судебного приказа.

При рассмотрении судом заявления должника выяснилось, что требование, на основании которого был выдан приказ на взыскание с него 50 тыс. руб. уже исполнено.

Как разрешить дело? Какие сроки предусмотрены приказным производством?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Судебный приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней, с момента получения копии судебного приказа должником, для ознакомления. Если должником срок упущен, он имеет право подать заявление на восстановление упущенного срока. После восстановления срока судом будут рассмотрены возражения относительно исполнения судебного приказа. Если судебный приказ будет отменен, то после вступления определения об отмене судебного приказа в законную силу, должнику необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа. По данному заявлению назначается судебное заседания. В случае удовлетворения данного заявления, взысканные с должника денежные средства по судебному приказу подлежат возврату.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.