Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Мать написала дарственную на квартиру на сестру. В квартире ещё мой брат прописан. Меня наследником сестра не указывала. Это все было в 2006 году. Я от наследства не отказывался. Могу ли я претендовать на долю из этой квартиры?

, Константин, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Константин!

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Подаренная квартира не является более собственность вашей мамы, следовательно завещать ее вам полностью или в части она не может. Наследником квартиры вы можете стать только если сестра вашей мамы назначит вас наследником.