Должны ли мы ей платить, если она отказывается от предложенной ей вакансии?

Беременная сотрудник представила нам медицинское заключение и справку на легкий труд. Мы специально для неё ввели новую должность с учетом требований для беременных) и в письменном виде предложили.

Сотрудник отказалась от это рабочего места.

Должны ли мы ей платить, если она отказывается от предложенной ей вакансии?

Какие варианты возможны? На что нам обратить внимание?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

В силу ст. 261 ТК РФ увольнение беременной недопустимо по инициативе работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В сложившейся ситуации Вам нужно ее освободить от работы которую она выполняла, даже несмотря на то, что она отказалась от перевода на другую должность, которая допустима по медицинским показателям. При этом на все время освобождения от работы за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.

Согласно ст. 254 ТК РФ

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы ссылаетесь не на тот пункт!!!
«До предоставления......» это понятно!!!
Но мы уже предоставили. Я же четко написал.
«До предоставления......» это понятно!!!
Но мы уже предоставили. Я же четко написал.

Михаил

И что вы четко написали? Что Вы ей предоставили — извините она имеет право на отказ от предоставленной должности и в данном случае Вы ОБЯЗАНЫ ее отстранить от работы с сохранением за ней среднемесячного заработка.

Иного варианта поведения у Вас нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Выскажу свою точку зрения на данную ситуацию.

Напрямую возможность отказа беременной от перевода на «легкий труд» (другую работу, исключающей воздействие неблагоприятных факторов), в соответствии со ст. 254 ТК РФ не предусматривается.

Отказаться работник, конечно, может, тем более, беременную нельзя уволить за прогул, но вот требовать сохранение среднего заработка по указанной статье, на мой взгляд — уже нет.

Исхожу из того, что освобождение от работы беременной работницы с сохранением среднего заработка возникает у работодателя в случае отсутствия другой работы (без воздействия неблагоприятных производственных факторов) или до предоставления такой работы. Если работа есть и работодатель предложил ее беременной женщине, с учетом ч. 2 ст. 254 ТК, оснований для освобождения от работы с сохранением заработка не имеется.

Формулировка в ст. 254 ТК РФ «до предоставления…» позволяет, на мой взгляд, работодателю надлежаще зафиксировать факт предоставления работы, подходящей работнице по состоянию здоровья, а в случае ее отказа от перевода фиксировать неисполнение трудовых обязанностей, тщательно исполнять предписание ст. 91 ТК РФ по учету рабочего времени и не оплачивать простой по вине работника (ст. 157 ТК РФ).

Если проанализировать также положения ст. 73 ТК РФ, которая схожа по содержанию со ст. 254 ТК РФ в части обязанности работодателя перевести работника на «легкий труд» по медицинским показаниям. И эта статья в случае отказа работника от имеющейся у работодателя работы, которая соответствует его состоянию здоровья, предусматривает либо отстранение его от работы без оплаты, либо увольнение (в зависимости от срока, на который необходим перевод).

Понятно, что беременную уволить нельзя, отстранение при отказе от перевода прямо не предусмотрено в ст. 254 ТК РФ (как и не предусмотрено самой возможности работницы отказаться от предложенной работы), но общий посыл законодателя, как я полагаю, в том, что работнику по состоянию здоровья работодатель обязан смягчить условия работы, но не обязан оплачивать его «капризы» в случае отказа от работы.

При этом что касается условий труда, соответствующих СанПин, приведенному коллегой, можно исходить из следующего. СОУТ провести на вновь организованном рабочем месте нужно в течение 12 месяцев с даты ввода его в эксплуатацию, но не помешает все-таки получить, например, заключение эксперта об отсутствии вредных факторов на новом рабочем месте, предложенном беременной работнице.

Хотя, конечно, у нас сейчас с беременными носятся как с «писанными торбами», что позволяет им выкручивать работодателям руки, поэтому всегда остается риск, что государственная инспекция труда или суд встанут на сторону работницы, если Вы не будете ей платить.

Стоить отметить, что ст. 254 ТК РФ (которая, по моему мнению, является специальной нормой по отношению к ст. 72 ТК РФ) не содержит требования оформлять соглашение об изменении трудового договора или испрашивать согласия на перевод, как того требует, например, ст. ст. 72.1, 72.2 ТК РФ (которые также являются специальными нормами по отношению к ст. 72 ТК РФ).

Если работница сама попросила перевода на легкий труд по ст. 254 ТК РФ, то главное условие — чтобы предложенная работа исключала воздействие вредных факторов.

Возможно, в вашем случае можно рассмотреть другой вариант «легкого труда» — снизить нормы труда (если труд у работницы нормируемый, конечно), это ведь тоже предусмотрено ст. 254 ТК РФ, но, при условии, что работница об этом попросит в заявлении.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям данной статьи, беременные женщины переводятся на другую работу при наличии

  — справки медицинской организации, подтверждающей состояние беременности, и связи с этим необходимость перевода на другую работу;

  — заявления самой женщины.

Между документами стоит союз «и», следовательно, оба эти документа при переводе у Вас должны быть, при отсутствии хотя бы одного из них перевод не может быть осуществлен.  Следовательно, для перевода беременной женщины на другую работу необходимо ее заявление.

В силу положений ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Из совокупного анализа положений ч. 1 ст. 254 ТК РФ и ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ следует, что  временный перевод беременной женщины на «легкий труд» на другую работу  производится с ее письменного согласия, выраженного в заявлении. То есть, в заявлении беременная женщина должна указать  не просто «прошу перевести меня на работу исключающую воздействие вредных производственных факторов», но «прошу перевести меня с занимаемой должности на новую должность в структурное подразделение», иными словами, указать наименование конкретной должности, на которую она переводится.

Пока такого заявления не будет, приказ о  переводе работника на другую работу издавать нельзя. До издания такого приказа и ознакомления с ним под роспись работник не считается переведенным на другую работу и работает на прежней должности.

До соблюдения всей описанной выше процедуры перевода на другую работу нельзя говорить о том что Вы предоставили беременной женщине другое место работы, следовательно она подлежит отстранению от работы с сохранением среднего заработка.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пустой набор известной информации!!!
На вопрос не ответили!!!
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 254 Трудового Кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В данном случае средний заработок за работницей сохраняется до предоставления ей соответствующей работы, т.е. до момента отказа от предложенной работы. Таким образом, после отказа от предложенных должностей оснований для допуска работницы к работе не имеется, при этом средний заработок за ней не сохраняется. Данная позиции придерживается Роструд, что изложеноо на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ», май 2014 г. и  2017 г.

Но Роструд это не закон, идем дальше и уже понимаем, что легче.
Должны ли Вы платить, на что обратить внимание и какие варианты возможны.
Обязана ли Ваша  беременная  выйти на работу на предложенную вакансию?
 Трудовой Кодекс РФ к сожалению  не содержит ответа на этот вопрос. Однако отказ сотрудницы  и ее невыход  на работу в этом случае можно расценить как злоупотребление правом (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Смотрите, Вы должны освободить беременную от работы только до предоставления ей другой, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. вторая ст. 254 ТК РФ). С этим у Вас полный порядок как Вы указали.

В то же время закон не предусматривает для сотрудницы никакой ответственности за отказ от работы, которая ей разрешена. Она даже не обязана как-либо мотивировать свой отказ. Поэтому, если еще так не сделали, то делайте так.
 Подготовьте предложение о переводе, укажите в нем предлагаемую должность, вид работы и дату ее начала.
 Например:
 В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса и на основании медицинского заключения и Вашего заявления предлагаем Вам перевод  на должность ___________ на срок с _________ 2020 года по ____________ 2020 года с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Предлагаемая Вам работа соответствует требованиям медицинского заключения от ___ _____ 2020 г., требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН 2.2.0.555-96 и постановлением Верховного Суда СССР от 10 апреля 1990 г. № 1420-1. По результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте _______________ вредные и опасные условия труда не выявлены.
В случае Вашего отказа от временного перевода работодатель оставляет за собой право не сохранять за Вами средний заработок по прежней работе на весь период освобождения от работы.
О своем согласии или несогласии на временный перевод просим сообщить письменно в соответствующей строке настоящего предложения. Предложение с отметкой прошу вернуть  _______________.
 Настоящее предложение получено: _________________ дата.

Согласна _____________     дата

Не согласна ____________   дата
За каждый день невыхода на работу, начиная со дня, в который она получит уведомление, можете уже не начислять ей средний заработок.

На практике суды поддерживают работодателя в этом вопросе. Если надо могу скинуть решения, надо поискать.
 Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.