Или же каждое нарушение устанавливается судом?

Может ли инспектор ставить нарушение поочерёдно до трёх и потом передать в суд? Или же каждое нарушение устанавливается судом? По условному сроку???

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы отбываете уголовное наказание, например, лишение свободы, условно, то данный вопрос регулируется в ч. 5 ст. 190 УИК РФ, согласно которой систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

По каждому нарушению УИИ вручает Вам предупреждение об отмене условного осуждения, а затем обращается в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Суд при рассмотрении представления проверяет обоснованность действий УИИ, действительно ли условно осужденный совершил нарушения общественного порядка, систематически не исполнял свои обязанности, а затем выносит постановление, которым удовлетворяет представление УИИ, либо отказывает в его удовлетворении.