Могут ли мне на основном месте работы отказать в отпуске без сохранения заработной платы в данном случае?

Хочу поехать в Москву для работы с короновирусным и больными, в данный момент работаю медсестрой в реанимации. Могут ли мне на основном месте работы отказать в отпуске без сохранения заработной платы в данном случае?

, Юлия, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

К сожалению, могут.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Исключение.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

То есть обязанность работодателя предоставить отпуск ограничивается указанными ситуациями, в иных случаях работодатель не обязан.