Отказ в перезаключении договора соц.найма члену семьи нанимателя из-за наличия собственности

В 1991 году отец как военнослужащий очередник получил по ордеру квартиру. Квартиру отец не преватизировал. Я совместно с мамой зарегистрированны в квартире полученной отцом. Недавно я приобрела квартиру в собственность в другом городе. Спустя некоторое время отец скончался.

Вопрос: могут ли мне отказать в перезаключении договора соц.найма как члену семьи основного, умершего, нанимателя так как у меня в собственности есть имущество?

Подлежат ли вообще перезаключению договор.соц.найма и дальнейшей приватизации квартиры полученные военнослужащими?

Уточнение от клиента

прошу дать ответ с краткими ссылками на нормативные акты.

, Виктория, г. Екатеринбург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Виктория,

                В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О статусе военнослужащих»военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ст. 11 — каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Таким образом, Вы имеете право приватизировать квартиру, так как своим правом  на приватизацию еще не воспользовались.