Добрый день, работаю в клинике эстетической медицины на должности smm менеджера(Веду Инстаграмм), с меня

Добрый день, работаю в клинике эстетической медицины на должности smm менеджера(Веду Инстаграмм), с меня требуют медицинскую книжку, но я не соприкасаюсь с пациентами и тем более не делаю никаких процедур, подскажите, нужно ли все таки ее оформлять ?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день. Если Ваша деятельность не связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, Вам, как smm менеджера не обязательно иметь медицинскую книжку.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Не связана, но заставляют оформлять
Татьяна
Клиент, г. Москва
Как мне тогда быть? Я имею право не предоставлять мед книжку, правильно?
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы должны оформить медицинскую книжку, если данное условие предусмотрено внутренним распорядком вашей клиники. В противном случае — нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Получается является внутренним распорядком, а в таком случае они должны возместить расходы на оформление?

На этот вопрос сложно ответить. В одних фирмах работник оформляет книжку за свой счет. в других эти расходы компенсируют.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Вот это ржомба)Книжку случайно не у них предлагают платно оформить? За их счет пожалуйста.Самостоятельно никаких законных оснований заставить нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, там клиника только эстетические услуги предоставляют. Они прям заставляют делать оргументируя, что я снимаю пациентов на камеру — поэтому мне нужна медицинская книжка

Это их фантазии в данном случае.В списках профессий регламентируемых законом Вас нет.

-Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;

-Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»;

-Письмо Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России от 07.08.00 № 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий»;

-Трудовой Кодекс РФ (гл. 34).

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 213 Трудового кодекса РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 34

5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Таким образом, на сегодняшний день нет нормативно закрепленного перечня должностей, которым необходимо иметь медицинскую книжку и проходить медосмотры, а есть требования к работникам организаций определенных отраслей. Поэтому, если Вы являетесь работником организации, к работникам которой по роду ее деятельности предъявляются требования о регулярных медосмотрах и наличии медицинской книжки, то требования работодателя основаны на законе. Также нужно изучить внутренние документы клиники.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ !)

Не согласен коллега.Бухгалтер ресторана не должна иметь мед.книжку, хотя работник общепита.Медицинская книжка выдается лишь тем работникам, чья трудовая функция непосредственно связана с поименованными в указанном пунктах видах деятельности. Аналогичное толкование данного положения встречается и в судебной практике (смотрите, например, решение Ростовского областного суда от 29.07.2011 N 11-357).

Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Часть вторая ст. 213 ТК РФ до 24.11.2013 предусматривала обязанность прохождения указанных медицинских осмотров работниками именно лечебно-профилактических учреждений. Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ в ст. 213 ТК РФ были внесены изменения: слова «лечебно-профилактических» заменены словами «медицинских организаций» (ст. 40 названного закона).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Ссылка на перечень утвержденный

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

неактуальна, так как он относится к ч. 4 ст. 213

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На этом основании, раз учреждение относится к медицинским организациям, на него распространяется действие части второй ст. 213 ТК РФ.

Законодателем не указано «медицинский» персонал или «работники за исключение немедицинскоо персонала»

На основании изложенного мы полагаю, что проходить предварительные и периодические осмотры в соответствии с частью второй ст. 213 ТК РФ и на основании п. 17 Перечня обязаны работники,  любой медицинской организации, так ка проводятся в целях охраны здоровья населения.