Часть вторая ст. 213 ТК РФ до 24.11.2013 предусматривала обязанность прохождения указанных медицинских осмотров работниками именно лечебно-профилактических учреждений. Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ в ст. 213 ТК РФ были внесены изменения: слова «лечебно-профилактических» заменены словами «медицинских организаций» (ст. 40 названного закона).
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Ссылка на перечень утвержденный
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
неактуальна, так как он относится к ч. 4 ст. 213
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
На этом основании, раз учреждение относится к медицинским организациям, на него распространяется действие части второй ст. 213 ТК РФ.
Законодателем не указано «медицинский» персонал или «работники за исключение немедицинскоо персонала»
На основании изложенного мы полагаю, что проходить предварительные и периодические осмотры в соответствии с частью второй ст. 213 ТК РФ и на основании п. 17 Перечня обязаны работники, любой медицинской организации, так ка проводятся в целях охраны здоровья населения.