Здравствуйте скажите пожалуйста с какого числа начнут работать суды по уголовным и апелляционным делам?

Здравствуйте скажите пожалуйста с какого числа начнут работать суды по уголовным и апелляционным делам ?

, Галина, г. Миллерово
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Суды в настоящее время продолжают работать с учетом требований законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и разъяснений Верховного суда РФ и Совета судей РФ.

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать
подавать документы через электронные интернет-приемные судов или
посредством почтовой связи.
2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию
документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа. 2
3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного
характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и
личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании,
продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов
несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке
недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского
вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных
правонарушениях, предусмотренных частями 3–5 статьи 29.6 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых
дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим
дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об
обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного
производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о
рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не
является обязательным.
4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и
условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем
субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение
о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.
5. Рекомендовать судам при наличии технической возможности с
учетом мнений участников судопроизводства проводить судебные
заседания по делам (материалам), указанным в пунктах 3 и 4 настоящего
постановления, с использованием системы видеоконференц-связи и (или)
системы веб-конференции с учетом опыта Верховного Суда Российской
Федерации. Для участия в судебном заседании посредством вебконференции участники судопроизводства подают в суд заявление в
электронном виде с приложением электронных образов документов,
удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.