8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста решить задачу

Е., 15 лет обвиняется в том, что совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ).

07 марта 2019 года, находясь в торговом зале ТК «Лента», имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял находившееся в торговом зале товары: бутылку вина «Апсны» стоимостью 209 рублей 90 копеек, 1 бутылку рома «Бакарди» - 1175 рублей 68 копеек, 1 бутылку ликера «Малибу» - 683 рубля 99 копеек, спрятав их в свой рюкзак, 1 бутылку виски «ДжэкДэниэлс» - 5644 рублей 00 копеек, которую спрятал под пустыми коробками в тележке. После этого он направился к расчётно-кассовому узлу магазина, пройдя который, не предъявил перечисленные товары к оплате. Выйдя на улицу около, увидев приближающегося к нему охранника магазина, удерживая при себе похищенные товары, находившееся в рюкзаке, совершил их открытое хищение, игнорируя требования охранника остановиться и оплатить товары, побежал в сторону улицы, однако был задержан охранником.

Защитник заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении Е. от уголовной ответственности на основании ст.90 УК РФ с применением мер воспитательного воздействия. В обоснование защитник указала, что Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью в содеянном раскаялся, похищенное имущество потерпевшему возвращено, он положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, а также по месту факультативных занятий, его исправление может быть достигнуто путём применения мер воспитательного воздействия.

Представитель потерпевшего возражала против освобождения Е. от уголовной ответственности.

Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее на учёте в ОДН, КДН не состоял, на учёте в ПНД, НД не состоит, по месту учёбы характеризуется положительно, по месту проведения досуга в АНО «Центр военно-патриотического воспитания «Радонеж» также имеет положительную характеристику, согласно заключению специалиста ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи» Е. осознает противоправность своего поведения, раскаивается в содеянном, к матери относится с уважением, считается с ее мнением. Имущественный ущерб потерпевшему возмещен.

Решите вопрос об ответственности Е. Ответ аргументируйте. Какие меры воспитательного воздействия могут применяться в отношении несовершеннолетних, совершивших преступное деяние? Каковы основания освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с назначение мер воспитательного воздействия?

Показать полностью
, Анастасия Бостон, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Анастасия!

Ст. 90 УК РФ предусмотрено, что 

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно п. 31. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Суды не должны назначать уголовное наказание несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, если их исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ.

В данном случае, учитывая, что подсудимый несовершеннолетний, положительно характеризуется по месту учебы, впервые совершил преступление средней тяжести, можно сделать вывод, что суд должен освободить его от ответственности и назначить ему принудительные меры воспитательного воздействия. Их перечень определен ч. 2 ст. 90 УК РФ

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Суд может назначить несколько мер одновременно.

Каковы основания освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с назначение мер воспитательного воздействия?

Основания это во-первых соверщение преступления небольшой или средней тяжести впервые, несовершеннолетний возраст виновного, а также установление возможности исправления осужденного без назначения ему наказания.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096157, Александр, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020