Также на Авито нашла объявление о продаже квартир, в одном из объявлений крупным шрифтом под описанием квартиры было написано: Поквартирная юстиция

Добрый день!

Хочу взять квартиру в ипотеку. Напротив несколько лет назад построили 6-ти этажный дом, который расположен почти в частном секторе( на окраине сектора, так скажем). Увидела на окнах несколько объявлений о продаже. Также на Авито нашла объявление о продаже квартир, в одном из объявлений крупным шрифтом под описанием квартиры было написано: Поквартирная юстиция!!!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое, стоит ли брать на такое жильё ипотеку, какие подводные камни скрываются, потому что цена ну уж очень приятная! Заранее благодарю

, марина, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. 6-этажные дома в городе Краснодаре в подавляющем большинстве случаев строятся с нарушением всех возможных норм и правил. Большинство из них в дальнейшем невозможно сдать в эксплуатацию и право на них узаконивается через суд. Однако узаконивание права не отменяет нарушений при строительстве, а значит в дальнейшем вы можете столкнуться с такими проблемами как грибок и плесень. Поскольку разрешение на возведение 6-этажных домов на участках ИЖС администрация города не выдает, то у вас долго (или никогда) не будет нормальных дорог, школ, садов, летом вас ожидает веерное отключение электричества, а зимой вы будете отапливать свои квартиры дорогим мазутом. Поэтому и цена на эти квартиры довольно низкая. Если бы вы сказали мне адрес дома, то я бы мог дать более подробную информацию. Желаю удачи и советую быть крайне осмотрительным перед покупкой такой недвижимости.