Жена - сирота, отца нету, мать неизвестно где, жила в детском доме, сейчас ей 31 год с ребёнком, живёт в квартире

Жена - сирота, отца нету, мать неизвестно где, жила в детском доме, сейчас ей 31 год с ребёнком, живёт в квартире где прописаны мать, сестра и брат, всего 5 человек на 28 жилых кв.м, 42кв - общая, квартиру не выделяли, стоит ли запускать судебный процесс если Администрация откажет в просьбе получения дополнительного жилья?

Ребёнку 11 лет. Раньше не обращались за этим так как не знали своих прав.

, денис, г. Кашира
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Независимо от того, знала ли Ваша супруга о своих правах, если она до достижения возраста 23 лет не обратилась с заявлением о постановке её на соответствующий учет, то сейчас обращаться нецелесообразно, поскольку будет отказ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.