Выплата алиментов после исполнения сыну 18 лет

можно телефон гор.линии, задать вопрос по алиментам.Сыну исполнится 18 лет в июне.Если он поступает в вуз ,надо платить алименты?

, константин владимирович лошманов, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин Владимирович. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не стоит маме обращаться, практика отказная. К тому же Госдума даже не стала рассматривать этот законопроект в 2015 г.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Константин Владимирович, добрый день! В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поступление ребенка в ВУЗ после 18-ти лет не является основанием считать его нуждающимся в помощи. Поэтому само по себе поступление в ВУЗ основанием для оплаты алиментов не является.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).  Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).