Можно ли взыскать алиментный долг с матери отца?

Мой отец умер в 2008 году. Никакого имущества у него не было, была только прописка в доме его матери. Отец моего отца давно умер. Можно ли какое-то наследство оттуда получить или взыскать с матери отца (бабушкой её назвать язык не повернётся) алиментный долг моего отца?

, Константин, г. Москва

После смерти бабушки вы и так наследник.  По другому взыскать долг почти невозможно. Надо узнавать у пристава были ли долг, сколько, приняла ли бабушка наследство после смерти сына. Если ничего не приняла, то этот долг с нее взыскать нельзя. После смерти бабушки обратитесь к нотариусу в срок до 6 месяцев, заявите о себе как о наследнике.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.