Действия в чужом интересе

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: Волков, заметил как парень прыгнул с моста, Волков увидел, что тот тонет и вытащил его. Однако Волков простудился и пять дней пролежал с температурой, а парень выразил претензию к Волкову, что его спас без согласия, Волков же потребовал возмещения убытков, связанных с уменьшением расходов из за болезни. Как это разрешается?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Обязательство из действия в чужом интересе - внедоговорное обязательство, которое возникает в силу добровольного, осознанного совершения одним лицом (гестором) фактических или юридических действий к очевидной пользе другого лица (доминуса) и порождает обязанность последнего возместить гестору необходимые расходы или понесенный им ущерб, а иногда и выплатить соразмерное вознаграждение.

Для того чтобы действия в чужом интересе без поручения могли служить основанием возникновения обязательства, они должны отвечать требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 980 Гражданского кодекса:

а) лицо (гестор), действующее в чужом интересе, не должно обладать на то специальными полномочиями, выраженными в каком бы то ни было договоре, доверенности или иным способом (например, письменными или устными указаниями заинтересованного лица (доминуса);

б) действия должны иметь определенную направленность:

совершаться в целях предотвращения вреда личности (оказание медицинской помощи и др.) или имуществу (ремонт крыши, сорванной ветром в отсутствие собственника дома, и т. п.) заинтересованного лица;
исполнения его обязанности (по оплате коммунальных услуг за временно отсутствующего соседа и др.) либо в иных непротивоправных целях (содержание домашних животных, собственник которых находится в больнице, и т. п.);
в) действия должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица, его действительных или вероятных намерений.

Предметом обязательства является конкретное действие, которое совершается лицом не в своем интересе. В качестве предмета обязательства выступают как юридические (заключение сделок, исполнение обязанностей), так и фактические (перевозка чужого имущества в безопасное место при стихийных бедствиях) действия.

Сторонами обязательства является лицо, совершающее действие в чужом интересе (гестор), и лицо, в интересах которого совершается такое действие (доминус). Как в роли гестора, так и в роли доминуса могут выступать любые юридические и физические лица. Не могут признаваться сторонами рассматриваемого обязательства государственные и муниципальные органы, для которых совершение действий в интересах других лиц является одной из целей их деятельности (п. 2 ст. 980 Гражданского кодекса).

Расходы из болезни оправданы.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо большое!