Сожитель хочет привезти этих детей в нашу с мамой квартиру, но нам этого не нужно

Здравствуйте. У сожителя моей матери пару дней назад умер родной брат. На его иждивении были двое детей по 10 лет. Семья у них была не благополучная. Умерший один воспитывал детей, мать их лишена прав на них. Сожитель хочет привезти этих детей в нашу с мамой квартиру, но нам этого не нужно. Мы их не потянем. На данный момент дети находятся у женщины, матери ребенка из их класса.Что делать и куда обратиться? Спасибо за раннее

, Анна, г. Москва
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы являетесь собственниками жилья в котором проживаете, вы имеете полное право отказать сожителю. По вопросу устройства детей вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства администрации вашего муниципального образования (город, район).

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сожитель хочет привезти этих детей в нашу с мамой квартиру, но нам этого не нужно.

Тут вопрос больше к внутренним отношениям вашей мамы и сожителя.

Квартира оформлена на вас и маму?

Если да, то согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

То есть его желания не достаточно, для того, что бы привести детей в квартиру где он не собственник.

Он зарегистрирован в квартире?