Чужой взрослый ругает ребенка без присутствия родителя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, номер закона, статьи, по которой чужой родитель не имеет права отчитывать/ругать и обзывать моего ребёнка (после конфликта детей на детской площадке), если он один гуляет на улице, без родителя.

Спасибо!

, Татьяна, г. Владивосток
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с положениями семейного кодекса, в воспитании ребенка участвуют его родители (а не другие лица).

Также, если имело место оскорбление, то можно применять статьи, содержащие наказание за оскорбление, в качестве аргумента. Если аргументы не помогают можно обратиться в полицию.

Воспитание детей родителями — ст. 63 Семейного Кодекса

Оскорбление — ст. 5.61 КоАП

Я готов взяться за сопровождение вас в данной ситуации.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)