Смогут ли меня беременную уволить по какой-либо статье?

Здравствуйте! Работаю в кредитно кассовом офисе, с января месяца офис работает в минус. Сейчас меня заставляют уволиться по собственному или грозится уволить по не соответствию и не выполнение показателей. Заявление по собственному желанию договорились писать 06.05.2020. Но 05.05.2020 я узнала что беременна. Смогут ли меня беременную уволить по какой-либо статье?

, Алена, г. Нерюнгри
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы еще заявление на увольнение по собственному желанию не писали?

Справка о беременности есть?

По общему правилу расторжение договора с беременной по инициативе работодателя не допускается.

Как указано в ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но, это не препятствует увольнению по иным основаниям — например по заявлению работника или соглашению сторон.

 Если же женщина узнала о своей беременности после подписания соглашения об увольнении и передумала увольняться, не рекомендуем расторгать с ней трудовой договор. Такое увольнение суды, как правило, признают незаконным

Алена
Клиент, г. Нерюнгри
Заявление еще не писала, как раз 06.05.2020 должна написать, справки нет, сейчас выходной, тест сделала буквально пару часов назад

В данном случае стоит обратиться за получением справки и отказаться от написания заявления.

Уволить вас работодатель по своей инициативе не сможет.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Увольнение беременной женщины возможно только в случае ликвидации предприятия.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Заявление по собственному желанию договорились писать 06.05.2020. Но 05.05.2020 я узнала что беременна.

Алена

Очевидно, что нет, если заявление еще не написано.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Как указано в статье 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Заявление по собственному желанию договорились писать 06.05.2020. Но 05.05.2020 я узнала что беременна. Смогут ли меня беременную уволить по какой-либо статье?

Алена

Вам не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Работодатель не имеет права принуждать к этому. Это должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления работника.

Алена
Клиент, г. Нерюнгри
Благодарю