Муж алименшик скрывает свой доход

Бывший муж живёт в другом городе, работает у частника он даёт ему справки на 10 тыс. руб з.п, в итоге с работы не перечисляют, сам он тоже когда захочет,пристав тоже не работает. Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Лесосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ксения, если у вас алименты в долевом отношении к заработку, то тогда лучше Вам изменить на твердую денежную сумму, суд примерно взыщет в размере прожиточного уровня на ребенка в вашем городе (от 5000 руб.) Этот размер уже не будет зависеть от размера дохода мужа и будет также подлежать индексации с увеличением МРОТ.

P.S. Не забывайте оценивать ответ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласна с коллегой. Также вы можете подать жалобу на бездействия судебного пристава вышестоящему должностному лицу. Но как правило, такие жалобы редко удовлетворяют и целесообразнее, конечно, обратиться в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Пожалуйста, оцените ответ.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ксения, я согласна с коллегой, имеет смысл обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежно сумме. Кроме того, если судебный пристав не хочет должным образом исполнять свои обязанности, то Вы имеете право обжаловать его бездействие к Главному судебному приставу Вашего региона - Главный судебный пристав Красноярского края Князев Владимир Викторович  г.Красноярск, пр. Мира, 91, ул. К. Маркса, 112 «а».

С Уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.