Как это может отобразиться на мне если сестра не сможет платить ипотеку?

Добрый день, у нас такая ситуация, мои родители оформляют ипотеку на себя, квартиру берут для моей сестры (т.е. и платить будет сестра с мужем. папа заёмщик 63года, мама созаёмщик51год, ипотека оформляется на 15 лет! Как это может отобразиться на мне если сестра не сможет платить ипотеку?

, ольга, г. Киселевск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Ольга, добрый день! На вас данная ситуация не отразится. Если ваша сестра не сможет платит за ипотеку, претензии будут предъявлены к заемщику и созаемщику, если основной заемщик не сможет исполнять свои обязательства, данная квартира может быть реализована в счет погашения долга, как залоговое имущество.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если вы не являетесь поручителем, то никак. Только угроза для родителей, так как они являются стороной кредитного договора. Кроме того, на квартиру скорее всего, будет обращено взыскание (если платить по договору не будут.)

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В данном случае  на вас никак не отразится. Вы не являетесь стороной сделки.

Однако, в случае смерти родителей, одно из родителей, вы как наследница первой очереди будете  иметь право вступить в наследство после смерти родителей (родителя) и тогда, с учетом того, что квартира приобретается на имя родителей (одного из родителя), в случае если на момент смерти кредит не будет погашен, то на основании п. 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Получается что если вы приняли в наследство квартиру (долю в квартире)  находящуюся в ипотеке, то вам придется отвечать также и по долгам наследодателя перед банком.