8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя сестра закончила жизнь суецидом, на момент смерти у неё был потребительский кредит. За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня. Больше имущества у неё никакого нет. Может ли банк оспорить договор дарения на долю квартиры и использовать её в счёт погашения кредита?

, Сергей, г. Верещагино
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. Подать иск в суд о признании договора недействительным или применении последствий недействительности ничтожной сделки банк, конечно, может. Это его право. Какое решение примет суд зависит от того, докажет ли банк наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьями 168 — 179 Гражданского кодекса РФ для признания сделки недействительной. 

Не докажет — суд откажет в удовлетворении иска и оставит сделку в силе, докажет — договор будет признан недействительным или будут применены последствия недействительности ничтожной сделки. 

Ваша сестра не была признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной? 

И ещё вопрос, если на первый вопрос ответ отрицательный: Ваша сестра была способен понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения сделки? Это тоже основание для признания сделки недействительной. Для определения психического состояния в момент совершения сделки суд назначает посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Верещагино
Судом нет неее способной она признана не была. И да с ней было все хорошо на момент совершения сделки она отдавала отчёт своим действиям и руководил ими

Сложно говорить какие есть риски в договоре не читая сам договор. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной (платной) консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2020