За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя сестра закончила жизнь суецидом, на момент смерти у неё был потребительский кредит. За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня. Больше имущества у неё никакого нет. Может ли банк оспорить договор дарения на долю квартиры и использовать её в счёт погашения кредита?

, Сергей, г. Верещагино
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. Подать иск в суд о признании договора недействительным или применении последствий недействительности ничтожной сделки банк, конечно, может. Это его право. Какое решение примет суд зависит от того, докажет ли банк наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьями 168 — 179 Гражданского кодекса РФ для признания сделки недействительной.

Не докажет — суд откажет в удовлетворении иска и оставит сделку в силе, докажет — договор будет признан недействительным или будут применены последствия недействительности ничтожной сделки.

Ваша сестра не была признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной?

И ещё вопрос, если на первый вопрос ответ отрицательный: Ваша сестра была способен понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения сделки? Это тоже основание для признания сделки недействительной. Для определения психического состояния в момент совершения сделки суд назначает посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Сергей
Клиент, г. Верещагино
Судом нет неее способной она признана не была. И да с ней было все хорошо на момент совершения сделки она отдавала отчёт своим действиям и руководил ими

Сложно говорить какие есть риски в договоре не читая сам договор. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной (платной) консультации.