628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Что делать если банк банкрот а у меня счет с денежными средствами

Здравствуйте,я ИП,с сегодняшнего дня у банка"Первый Экспресс" отозвана лицензия, у меня 2 вклада которые превышают сохраняемую сумму и так же расчетных счет на сумму 500 тыс.подскажите,что нужно делать чтобы вернуть денежные средства!!!!

01 Ноября 2013, 07:36, вопрос №276352 Елена, г. Узловая
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Наверно для Вас не секрет, что в России существует система государственного обязательного страхования вкладов, исполнять функции которой поручено Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Первое, что необходимо выяснить, входит ли Банк, в котором Вы открыли депозитный вклад, в вышеназванную систему страхования вкладов.

На государственную компанию АСВ возложены функции и определены полномочия в соответствии с рядом федеральных законов: «О банках и банковской деятельности», №177 от 23.12.2003 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», №7 от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», «О банкротстве кредитных организации».

В соответствии со статьёй 11 части 2 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в случае банкротства банка государство гарантирует вкладчику возврат его денег в полном объёме для вкладов, размер которых не более 700 тыс. рублей.

Согласно статье 12 того же закона, в случае банкротства банка АСВ обязано осуществить выплату вкладчику средств в течение трёх рабочих дней, начиная со дня предоставления вкладчиком всех необходимых документов в соответствии с частью 4 и 5 статьи 10, однако не ранее 14 дней после наступления страхового случая. 

Обратитесь в структуру, которая уполномочена решать вопросы банкротства Вашего банка с соответствующим заявлением о желании вернуть денежные средства. Рассмотрев поданное заявление, уполномоченная ликвидационная комиссия уведомит Вас о дате и месте получения вклада.  В течение двух недель Вам сообщат, в каком филиале, какой кредитной организации Вы сможете получить свои деньги. 

01 Ноября 2013, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Елена! Что касается вкладов, то вам необходимо обратиться в Агенство по страхованию вкладов, для выплаты пречитающейся суммы. Согласно действующим правилам, выплата будет осуществлена в рамках установленной суммы, пропорционально по каждому вкладу.

Что касается средств на расчётном счёте, то получение компенсации возможно только в рамках законодательства о банкродстве. 

Удачи!

01 Ноября 2013, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут