Жилищный сертификат в Крыму

Добрый день!

Для участия в программе Жилищный сертификат в Крыму необходимо прописать дополнительного человека в квартиру, т.к.не попадаем буквально на несколько метров.

Можно ли прописать одного из родителей (бабушек-дедушек ребенка) в квартиру, после рождения ребенка перед подачей заявления на сертификат?

не будет ли это считаться мошенничеством?

Заранее благодарен за ответ!

, сергей, Симферополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у бабушек и дедушек есть жилье, то данный факт может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий. В соответствии со ст.53 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Следовательно, такими действиями Вы можете отдалить срок постановки вас на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, даже если такие основания у вас возникнут — может быть, родится двойня?

сергей
Клиент, Симферополь

Спасибо за ваш ответ!

Если у бабушек и дедушек есть жилье

Смирнова Марина

Вы имеете ввиду если они являются собственниками иного жилья или даже если просто были прописаны по другому адресу? Т.е., грубо говоря, дом родителей оформлен на отца-может ли мать выписаться оттуда и прописаться к нам? или это будет тоже расценено как ухудшение?

Спасибо

Да, если проживают по договору социального найма или являются собственниками жилого помещения. " Нуждающийся" — гражданин, жилищные условия которого не соответствуют нормам, и другого жилья ук него нет.