8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я продаю квартиру, но расчёт будет не полным.Основная часть суммы будет

Добрый день.Подскажите пожалуйста .Я продаю квартиру, но расчёт будет не полным.Основная часть суммы будет оплачиваться за счёт средств мат.капитала.Как правильно оформить сделку на оставшуюся сумму,чтобы в случае не оплаты у меня были какие-то гарантии?

, Людмила, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Людмила. Вам нужно в договоре указать, что часть сумма оплачивается за счёт средств материнского (семейного) капитала, выделяемых в соответствии с 'Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предоставляемых по государственному сертификату (указать серию, номер и дату выдачи сертификата), а часть наличными (или переводом на банковский счёт и указать банковские реквизиты).

Гарантия — это указание в договоре условия:  «До момента полной оплаты стоимости квартира будет находиться в залоге у продавца» и, соответственно, государственная регистрация в Росреестре с обременением в пользу продавца (об этом обязательно нужно уведомить специалиста в МФЦ, чтобы правильно оформил документы в Росреестр на государственную регистрацию).

В случае неоплаты Вы можете по соглашению с покупателем или в судебном порядке расторгнуть договор. При этом, придется вернуть полученную сумму. Однако «обналичивание» материнского капитала — это уголовное преступление, предусмотренное статьей 159.2 УК РФ. В первую очередь для покупателя и для продавца (в случае доказанности его участия в совершении данного преступления).

0
0
0
0

Состав преступления образуется в связи с тем, что денежные средства являются бюджетными, а не личными денежными средствами покупателя. Однако, «обналичивая» материнский капитал покупатель использует его не по целевому назначению (например, улучшение жилищных условий), а обогащается. 

0
0
0
0
Денис Булгаков
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вам нужно обязательно прописать в договоре, что часть денежных средств в таком-то размере будет оплачена покупателем за счет собственных денежных средств, а часть за счет средств материнского капитала в таком-то размере. И, естественно, в договоре должна быть общая стоимость квартиры.

0
0
0
0
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день. В договоре важно прописать порядок расчетов: какая сумма передается, когда, за счет чьих средств. Если используете мат капитал, то нужно прописывать номер сертификата. Вам нужно знать какая сумма содержится на данном мат капитала… возможно часть уже израсходована. Нужно прописать на какой счет переводятся и кому. Иначе могут возникнуть сложности.

Могу помочь Вам составить договор и дополнительно проконсультироваться по имеющимся вопросам. Имею большой опыт работы в сфере сделок купли-продажи недвижимости. 

Обратитесь ко мне в чат, если Вам нужна будет помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2020