Добрый день.Подскажите пожалуйста.Я продаю квартиру, но расчёт будет не полным.Основная часть суммы будет

Добрый день.Подскажите пожалуйста .Я продаю квартиру, но расчёт будет не полным.Основная часть суммы будет оплачиваться за счёт средств мат.капитала.Как правильно оформить сделку на оставшуюся сумму,чтобы в случае не оплаты у меня были какие-то гарантии?

, Людмила, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Людмила. Вам нужно в договоре указать, что часть сумма оплачивается за счёт средств материнского (семейного) капитала, выделяемых в соответствии с 'Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предоставляемых по государственному сертификату (указать серию, номер и дату выдачи сертификата), а часть наличными (или переводом на банковский счёт и указать банковские реквизиты).

Гарантия — это указание в договоре условия:  «До момента полной оплаты стоимости квартира будет находиться в залоге у продавца» и, соответственно, государственная регистрация в Росреестре с обременением в пользу продавца (об этом обязательно нужно уведомить специалиста в МФЦ, чтобы правильно оформил документы в Росреестр на государственную регистрацию).

В случае неоплаты Вы можете по соглашению с покупателем или в судебном порядке расторгнуть договор. При этом, придется вернуть полученную сумму. Однако «обналичивание» материнского капитала — это уголовное преступление, предусмотренное статьей 159.2 УК РФ. В первую очередь для покупателя и для продавца (в случае доказанности его участия в совершении данного преступления).

Состав преступления образуется в связи с тем, что денежные средства являются бюджетными, а не личными денежными средствами покупателя. Однако, «обналичивая» материнский капитал покупатель использует его не по целевому назначению (например, улучшение жилищных условий), а обогащается.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вам нужно обязательно прописать в договоре, что часть денежных средств в таком-то размере будет оплачена покупателем за счет собственных денежных средств, а часть за счет средств материнского капитала в таком-то размере. И, естественно, в договоре должна быть общая стоимость квартиры.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день. В договоре важно прописать порядок расчетов: какая сумма передается, когда, за счет чьих средств. Если используете мат капитал, то нужно прописывать номер сертификата. Вам нужно знать какая сумма содержится на данном мат капитала… возможно часть уже израсходована. Нужно прописать на какой счет переводятся и кому. Иначе могут возникнуть сложности.

Могу помочь Вам составить договор и дополнительно проконсультироваться по имеющимся вопросам. Имею большой опыт работы в сфере сделок купли-продажи недвижимости.

Обратитесь ко мне в чат, если Вам нужна будет помощь.