Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Права на личные данные

Имеют ли право работодатели (администрация школы) без моего согласия публиковать на школьном сайте мои фотографии и личные данные?

01 Ноября 2013, 07:32, вопрос №276346 Алена, г. Саянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Администрация школы без Вашего согласия не имеет права публиковать на сайте Ваши фотографии и личные данные.

    Статья 7 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» гласит, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. 
    На операторов персональных данных и третьих лиц возлагается обязанность по обеспечению конфиденциальности персональных данных в процессе их обработки. Под оператором персональных данных понимается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных. 
    В общем смысле под конфиденциальностью информации следует понимать обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя. 

    01 Ноября 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, Алена. Как правило работодатель отбирает у работника расписку, в которой указывается право работодателя на обработку, использование, изменение, и т.д. персональных данных работника.

    Статья 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

    Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

    Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:1) информации: о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

    Таким образом, размещение информации в сети интернет — требование законодательства об образовании. 

    При этом, существует Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и обновления информации об образовательной организации»

    Там указано, что на сайте должна быть указана информация о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе: фамилия, имя, отчество (при наличии) работника; занимаемая должность (должности); преподаваемые дисциплины; ученая степень (при наличии); ученое звание (при наличии); наименование направления подготовки и (или) специальности; данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии); общий стаж работы; стаж работы по специальности.

    Обязанности публикации фотографии педагога в данных правилах не содержится.

    Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к начальству учреждения об исключении фотографии с интернет ресурса, а при отказе — обжаловать действия руководителя в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ (Обжалование действий и решений должностных лиц). 

    На сайте существует система оценки ответов юристов. Просьба воспользоваться ей и оценить ответ (правый нижний угол под сообщением). 

    01 Ноября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats