Права на личные данные

Имеют ли право работодатели (администрация школы) без моего согласия публиковать на школьном сайте мои фотографии и личные данные?

, Алена, г. Саянск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Администрация школы без Вашего согласия не имеет права публиковать на сайте Ваши фотографии и личные данные.

Статья 7 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» гласит, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На операторов персональных данных и третьих лиц возлагается обязанность по обеспечению конфиденциальности персональных данных в процессе их обработки. Под оператором персональных данных понимается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.
В общем смысле под конфиденциальностью информации следует понимать обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алена. Как правило работодатель отбирает у работника расписку, в которой указывается право работодателя на обработку, использование, изменение, и т.д. персональных данных работника.

Статья 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:1) информации: о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

Таким образом, размещение информации в сети интернет — требование законодательства об образовании.

При этом, существует Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и обновления информации об образовательной организации»

Там указано, что на сайте должна быть указана информация о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе: фамилия, имя, отчество (при наличии) работника; занимаемая должность (должности); преподаваемые дисциплины; ученая степень (при наличии); ученое звание (при наличии); наименование направления подготовки и (или) специальности; данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии); общий стаж работы; стаж работы по специальности.

Обязанности публикации фотографии педагога в данных правилах не содержится.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к начальству учреждения об исключении фотографии с интернет ресурса, а при отказе — обжаловать действия руководителя в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ (Обжалование действий и решений должностных лиц).

На сайте существует система оценки ответов юристов. Просьба воспользоваться ей и оценить ответ (правый нижний угол под сообщением).