Арендатор должен осуществлять деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции2

Здравствуйте!

Арендатор (аптека) просит Арендатора предоставить отсрочку арендной платы ссылаясь на Ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" арендатору предоставлено право запросить у арендодателя отсрочку по оплате арендной платы путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды. Такая отсрочка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 предоставляется при соблюдении двух условий:

1. Договор аренды должен быть заключен до принятия в 2020 г. органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

2. Арендатор должен осуществлять деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 утвержден Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (Далее по тексту – Перечень).

В частности, в указанный перечень включен вид деятельности с кодом ОКВЭД2 – 47.7, а именно - торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах.

В письме Минэкономразвития России от 15.04.2020 N Д13и-11577 «Об утвержденном перечне пострадавших отраслей» приведены разъяснения, согласно которым, если в Перечне приведен целиком класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень».

Деятельность аптеки осуществляется в соответствии с кодом 47.73 – торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах. Указанный вид деятельности является группой, которая входит в код 47.7 ОКВЭД2 - торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах.

Таким образом, аптека осуществляет деятельность в отрасли, официально признанной пострадавшей в наибольшей степени от распространения новой коронавирусной инфекции.

В связи с чем с нас как с арендодателя просят отсрочку или уменьшение арендной платы на 30%.

Но фактически продажи у аптеки только выросли посетителей аптеки стало гораздо больше и пострадавшими они в этой ситуации не являются, а наоборот получают только выгоду. Помещением пользуются на 100% и ещё сдают с субаренду части помещения. Подскажите пожалуйста насколько все ли правильно они указали и действительно ли надо арендодаиелю предоставлять отстрочку или скидку арендатору - аптека?

, ehhshs, г. Ейск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вид экономической деятельности, осуществляемый арендатором (смотрите на его учредительные документы и выписку из ЕГРЮЛ), действительно вошел в перечень видов деятельности, которые признаны наиболее пострадавшими, то арендодатель должен предоставить отсрочку.

Что касается уменьшения арендной платы, то арендатор вправе рассчитывать на уменьшение только в том случае, если у него не было возможности пользоваться арендованным имуществом по назначению (п.3 ст. 19 ФЗ № 98-ФЗ от 01.04.2020). Поскольку работа аптеки не была прекращена и помещением аптека продолжала пользоваться, то оснований для уменьшения аренды не имеется.

Также отмечу, согласно вопросу № 4 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденного Президиумом ВАС РФ 30.04.2020, если арендодателем будет доказано, что конкретный арендатор в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и его требования являются проявлением заведомо недобросовестного поведения (например, в случае использования им объекта аренды вопреки установленным ограничительным мерам), суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения может отказать в защите принадлежащего арендатору права полностью или частично (пункт 2 статьи 10 ГК РФ, пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

ehhshs
Клиент, г. Ейск
Валерия, спасибо за ответ!
По коду ОКВЭД у аптеки 47.73 Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).
В перечне указан код 47.7
Аптека ссылается на письмо Минэкономразвития России от 15.04.2020 N Д13и-11577 «Об утвержденном перечне пострадавших отраслей», где приведены разъяснения, согласно которым, если в Перечне приведен целиком класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень».
Они правы? Согласно этому утверждению аптека входит в этот перечень?

Согласно разъяснениями Минэкономразвития, действительно, деятельность по торговле лекарственными средствами вошла в указанный список.