можно ли отказаться от выдающей квартиры

Добрый день! У меня есть дом четвертушка я являюсь собственником , одной 4 доли и всего участка земли на котором стоит весь дом. Если дом признают аварийным могу ли я отказаться от выделенной квартиры. И могу ли я продать землю своим соседям, то есть их доли по земле, т к земля вся в моей собственности!

, елена александровна лескова, г. Кызыл
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро, если дом признан аварийным, то уже какие либо действия о реализации своих прав третьим лицам сложновато. земельный участок который расположен под домом, там уже отдельная тема, необходимо смотреть документы по аварийности и градостроительному плану, что задумала администрация с этим домом делать.

елена александровна лескова
Клиент, г. Кызыл

его еще не признали аварийным

тогда, можете продавать и реализовывать свои права, однако другие собственники, у кого 3/4 доли имеется, они имеют приоритетный статус, и сперва им должны предложить выкупить долю, и только потом уже продавать открыто кому то, но не ниже или не выше той цены которую предложили другим собственникам

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена Александровна, здравствуйте! Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть  документы на дом и землю, каким образом и законно ли Вы оказались собственницей всего участка, что это за дом. И ещё нужно смотреть, по каким основаниям будет сноситься дом. Если земля изымается, а взамен даётся жильё, то отказ от жилья становится неразумным — Вы можете остаться без крыши над головой и без участка.  И потом в каждом регионе есть ограничения на действия с землёй, если в результате разделения земли на участки (доли), эти участки окажутся менее того минимального размера, который установлен в вашем регионе. Я бы вам рекомендовала сначала проконсультироваться в вашем Росреестре, зарегистрирует ли он такую сделку (по купле-продаже долей земли) с вашей ситуацией и имеющимися у вас документами.