Как заставить застройщика отремонтировать

Дом на гарантии от застройщика. Рухнул алюминиевый профиль на лоджии. Я квартиру не у застройщика покупала. Как заставить отремонтировать?

, Нина, г. Череповец
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы  вправе предъявить претензию к Застройщику о недостатках в соответствии с положениями закона о защите прав потребителей.

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение Верховного суда РФ:

1. Закон «Об участии в долевом строительстве…» гласит, что новому владельцу жилья должна быть передана квартира, соответствующая не только техническим нормам и регламентам, но и «иным обязательным требованиям».

2. Эти требования включают в себя отношения, которые регламентируются законом «О защите прав потребителей».

3. В вышеуказанном нормативном акте определено, что дефектом товара считается его несоответствие не только определенным в договоре требованиям, но и иным обычно предъявляемым к товару требованиям, даже если они в договоре не указаны.

В отношении жилых помещений такими требованиями являются требования строительных норм и правил (СНиП) и СП. После проведенной экспертизы выяснилось, что нарушения этих нормативов присутствовали, и в договоре истца не оказалось пунктов, согласно которым наличие таких дефектов могло бы быть допустимым.

С учетом вышеизложенного Верховный суд обязал суд первой инстанции пересмотреть дело. Застройщику придется устранить дефекты за свой счет.