У моего отца задолженность по алиментам, мне уже есть 18 лет и я учусь в колледже, должен ли мой отец выплатить

У моего отца задолженность по алиментам, мне уже есть 18 лет и я учусь в колледже, должен ли мой отец выплатить мне выплатить свой долг до конца или он имеет право прекратить платить алименты по достижению совершеннолетия?

, Наталья, г. Уфа
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро, да! но однако есть загвоздка, данная задолженность уже является кредитной задолженность, то есть она переходит из 1 очереди в 4 очередь. при этом вы не лишены подать на неустойку в соответствии со ст.115 СК РФ.

если вам необходима помощь, готов помочь. напишите в чат. с уважением к Вам

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Долг по алиментам с наступлением совершеннолетия ребенка ни куда не девается. Отец обязан его выплатить.

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство о взыскании ежемесячных средств на содержание лица, достигшего совершеннолетия. Однако прекращение алиментного производства по данному основанию может быть осуществлено приставом исключительно в случае полного исполнения алиментных обязательств ответчиком в отношении ребенка.

Если постановление о прекращении исполнительного производства вынесено, то его нужно обжаловать.

Наталья, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Наталья, после 18 лет права на алименты ребенок не имеет, только если он не является инвалидом. Другое дело-задолженность. Это уже присужденные алименты и отдать долг отец обязан. Заявление о взыскании долга нужно подавать в суд.