8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестку на руки не получала, как сообщить в суд и какие документы приложить?

Повестка по гражданскому делу в качестве ответчика, если я на больничном, это уважительная причина не являться на заседание?! Плюс я беременна и срок 39 недель. Повестку на руки не получала, как сообщить в суд и какие документы приложить?

, Алена, г. Екатеринбург
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Сам по себе больничный не является уважительной причиной не явиться. 

Вам необходимо подать ходатайство о переносе. Обязательным  условием при подаче ходатайства является приложение документов, подтверждающих указанные заявителем причины неявки. Если заявитель ссылается на болезнь, то необходимо доказать не только сам факт болезни, но и то, что она не дает возможности заявителю прибыть на судебное заседание.
Насчет отсутствия повестки, поясните, пожалуйста. Откуда Вы располагаете информацией о дате заседания? Проживаете ли по адресу регистрации, чтобы знать, что Вам пришла повестка?

С уважением,

Дарья

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Нет я не проживаю по адресу, мне просто позвонили знакомые и сказали что пришла повестка, но я за неё нигде не расписалась. А то что такая ситуация в стране, и по этому закрыты все садик и и ребёнка не с кем оставить, тоже не является уважительной причиной. Каким образом уведомить суд? Написать на электронную почту им?

Алена, 

Документы могут быть приняты через электронную интернет приемную, а также по почте. 

В целом, убедитесь, что Вы точно знаете, на какое число назначено рассмотрение и как будет рассматриваться дело. Личный прием граждан в судах Свердловской области на период по 11.05.2020 (включительно) преимущественно приостановлен.

В указанный период рассмотрению подлежат категории дел безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, в частности, связанных с нарушением противоэпидемических мероприятий), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Судебные заседания по иным категориям дел, если по ним не будет принято самостоятельного решения о рассмотрении, будут отложены. О дате и времени судебных заседаний лица, участвующие в деле, извещаются дополнительно.

С уважением,

Дарья 

0
0
0
0
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро Алена, тут скорее вопрос в чем заключается. Сам по себе больничный не является уважительной причиной отложение, нужно подать ход-во об этом, ведь суд пока не работает телепатически. При этом Ваша беременность точно не уважительная причина. Но при этом хочу обратить внимание, что если вы подадите подобное ход-во, то фактически признаете что знаете об этом суде, вам возможно отложат 1-2 раза, типа уважительной причиной назовут, но в конечном итоге вынесут решение.

если же вы ничего не получали, и вообще не где не писали, ну просто от соседа узнали скажем так, то судья вынесет заочное решение, вы его соотственно, тоже можете не получать, и где то через месяц обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения и приложить все больничные листы и сказать, типа не знала и так далее… суд отменит это решение и начнется все заново. таким образом процесс вы затяните на пол года точно.))))) с уважением к вам

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть если я правильно понимаю, то ничего не писать т. к. я за повестку не расписалась, а потом когда решение придёт то его обжаловать?

оно будет вынесено в форме заочного решения, и там 7 суток дается с момента как его вручат (если вы его не получили сразу), то до вступления в законную силу (40 дней, как погребение), ну например на 35 день пишите заявление об отмене заочного решения и говорите, я не в курсе ничего и не получала. но учитывайте, что истец изначально вам направил иск, и если вы его получили, то это является косвенным подтверждением что вы получили повестку или точнеее знали о суде

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.05.2020