Повестку на руки не получала, как сообщить в суд и какие документы приложить?

Повестка по гражданскому делу в качестве ответчика, если я на больничном, это уважительная причина не являться на заседание?! Плюс я беременна и срок 39 недель. Повестку на руки не получала, как сообщить в суд и какие документы приложить?

, Алена, г. Екатеринбург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Сам по себе больничный не является уважительной причиной не явиться.

Вам необходимо подать ходатайство о переносе. Обязательным  условием при подаче ходатайства является приложение документов, подтверждающих указанные заявителем причины неявки. Если заявитель ссылается на болезнь, то необходимо доказать не только сам факт болезни, но и то, что она не дает возможности заявителю прибыть на судебное заседание.
Насчет отсутствия повестки, поясните, пожалуйста. Откуда Вы располагаете информацией о дате заседания? Проживаете ли по адресу регистрации, чтобы знать, что Вам пришла повестка?

С уважением,

Дарья

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Нет я не проживаю по адресу, мне просто позвонили знакомые и сказали что пришла повестка, но я за неё нигде не расписалась. А то что такая ситуация в стране, и по этому закрыты все садик и и ребёнка не с кем оставить, тоже не является уважительной причиной. Каким образом уведомить суд? Написать на электронную почту им?

Алена,

Документы могут быть приняты через электронную интернет приемную, а также по почте.

В целом, убедитесь, что Вы точно знаете, на какое число назначено рассмотрение и как будет рассматриваться дело. Личный прием граждан в судах Свердловской области на период по 11.05.2020 (включительно) преимущественно приостановлен.

В указанный период рассмотрению подлежат категории дел безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, в частности, связанных с нарушением противоэпидемических мероприятий), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Судебные заседания по иным категориям дел, если по ним не будет принято самостоятельного решения о рассмотрении, будут отложены. О дате и времени судебных заседаний лица, участвующие в деле, извещаются дополнительно.

С уважением,

Дарья

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро Алена, тут скорее вопрос в чем заключается. Сам по себе больничный не является уважительной причиной отложение, нужно подать ход-во об этом, ведь суд пока не работает телепатически. При этом Ваша беременность точно не уважительная причина. Но при этом хочу обратить внимание, что если вы подадите подобное ход-во, то фактически признаете что знаете об этом суде, вам возможно отложат 1-2 раза, типа уважительной причиной назовут, но в конечном итоге вынесут решение.

если же вы ничего не получали, и вообще не где не писали, ну просто от соседа узнали скажем так, то судья вынесет заочное решение, вы его соотственно, тоже можете не получать, и где то через месяц обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения и приложить все больничные листы и сказать, типа не знала и так далее… суд отменит это решение и начнется все заново. таким образом процесс вы затяните на пол года точно.))))) с уважением к вам

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть если я правильно понимаю, то ничего не писать т. к. я за повестку не расписалась, а потом когда решение придёт то его обжаловать?

оно будет вынесено в форме заочного решения, и там 7 суток дается с момента как его вручат (если вы его не получили сразу), то до вступления в законную силу (40 дней, как погребение), ну например на 35 день пишите заявление об отмене заочного решения и говорите, я не в курсе ничего и не получала. но учитывайте, что истец изначально вам направил иск, и если вы его получили, то это является косвенным подтверждением что вы получили повестку или точнеее знали о суде