8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестку на руки не получала, как сообщить в суд и какие документы приложить?

Повестка по гражданскому делу в качестве ответчика, если я на больничном, это уважительная причина не являться на заседание?! Плюс я беременна и срок 39 недель. Повестку на руки не получала, как сообщить в суд и какие документы приложить?

, Алена, г. Екатеринбург
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Сам по себе больничный не является уважительной причиной не явиться.

Вам необходимо подать ходатайство о переносе. Обязательным условием при подаче ходатайства является приложение документов, подтверждающих указанные заявителем причины неявки. Если заявитель ссылается на болезнь, то необходимо доказать не только сам факт болезни, но и то, что она не дает возможности заявителю прибыть на судебное заседание.
Насчет отсутствия повестки, поясните, пожалуйста. Откуда Вы располагаете информацией о дате заседания? Проживаете ли по адресу регистрации, чтобы знать, что Вам пришла повестка?

С уважением,

Дарья

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Нет я не проживаю по адресу, мне просто позвонили знакомые и сказали что пришла повестка, но я за неё нигде не расписалась. А то что такая ситуация в стране, и по этому закрыты все садик и и ребёнка не с кем оставить, тоже не является уважительной причиной. Каким образом уведомить суд? Написать на электронную почту им?

Алена,

Документы могут быть приняты через электронную интернет приемную, а также по почте.

В целом, убедитесь, что Вы точно знаете, на какое число назначено рассмотрение и как будет рассматриваться дело. Личный прием граждан в судах Свердловской области на период по 11.05.2020 (включительно) преимущественно приостановлен.

В указанный период рассмотрению подлежат категории дел безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, в частности, связанных с нарушением противоэпидемических мероприятий), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Судебные заседания по иным категориям дел, если по ним не будет принято самостоятельного решения о рассмотрении, будут отложены. О дате и времени судебных заседаний лица, участвующие в деле, извещаются дополнительно.

С уважением,

Дарья

Консультация юриста бесплатно
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро Алена, тут скорее вопрос в чем заключается. Сам по себе больничный не является уважительной причиной отложение, нужно подать ход-во об этом, ведь суд пока не работает телепатически. При этом Ваша беременность точно не уважительная причина. Но при этом хочу обратить внимание, что если вы подадите подобное ход-во, то фактически признаете что знаете об этом суде, вам возможно отложат 1-2 раза, типа уважительной причиной назовут, но в конечном итоге вынесут решение.

если же вы ничего не получали, и вообще не где не писали, ну просто от соседа узнали скажем так, то судья вынесет заочное решение, вы его соотственно, тоже можете не получать, и где то через месяц обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения и приложить все больничные листы и сказать, типа не знала и так далее… суд отменит это решение и начнется все заново. таким образом процесс вы затяните на пол года точно.))))) с уважением к вам

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть если я правильно понимаю, то ничего не писать т. к. я за повестку не расписалась, а потом когда решение придёт то его обжаловать?

оно будет вынесено в форме заочного решения, и там 7 суток дается с момента как его вручат (если вы его не получили сразу), то до вступления в законную силу (40 дней, как погребение), ну например на 35 день пишите заявление об отмене заочного решения и говорите, я не в курсе ничего и не получала. но учитывайте, что истец изначально вам направил иск, и если вы его получили, то это является косвенным подтверждением что вы получили повестку или точнеее знали о суде

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как правильно написать заявление в суд и какие документы приложить к заявлению?
Не могу продать авто, стоит запрет на регистрационные действия. Как правильно написать заявление в суд и какие документы приложить к заявлению?
, вопрос №3119710, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Вопрос в следующем: Как обжаловать протакол и какие документы приложить?
Здравствуйте, я и мой гражданский муж вошли внутрь Савеловского Вокзала, прошли охрану и через 5 секунд к нам подбежали 5 сотрудников (организации перевозок) мы спешили на электричку не обратили внимание на их форму. У нас попросили поспорта на проверку после привычки предоставлять паспорт сотрудникам полиции для проверки личности незамедлительно мой молодой человек предъявил им паспорт ! Я свой не дала на что им было просто все ровно. На что потом было сказано что мы нарушаем мол без масок и т. д. Когда мы включились и обратили внимание что это вообще непонятно кто попросили предоставить документы и представится на что нам было сказано : " сейчас я заполню протакол, и все решим". В протаколе написано что мы находились на Савеловском возале и по приказу Мера города москвы мы нарушили закон! Протакол мой муж не подписывали на прозьбу указать что в не согласны нам было отказано , когда нам выдали на руки копию было указана статья 3.18.1 часть 4. Штраф в размере 5000 рублей, нам сказали что мы можем оспорить его в суде но у нас ничего не получится. Вопрос в следующем : Как обжаловать протакол и какие документы приложить?
, вопрос №3114670, Виктория, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как мне правильно составить заявление и какие документы приложить
Добрый день. Такая ситуация. В данный момент состою в официальном браке. В начале марта состоится развод. Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребёнка в размере 50% так как у супруга образовался долг. В последние 2 месяца приходят выплаты в размере от 2000 до 4000 тыс.рублей. Официальная его зарплата около 40.000 рублей. Я знаю что он систематически покупает больничный лист. И сам говорил будет больше болеть, чтобы на ребёнка приходили копейки. Мой сын нуждается в медицинской помощи по состоянию здоровья. Но инвалидность на него ещё не оформлена. Хочу обратится в прокуратуру чтобы они провели проверку почему такие маленькие выплаты и почему он вечно на больничном. Как мне правильно составить заявление и какие документы приложить. Помогите пожалуйста.
, вопрос №2986590, Алла Брайченко, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод не приходя в суд и какие документы нужны?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать на развод не приходя в суд и какие документы нужны?
, вопрос №2686313, Юля Трифонова, г. Вологда
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какое заявление нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
Добрый день. Хочу усыновить своего сына. На момент рождения женщина была замужем за другим мужчиной, сын получил его фамилию. Далее она развелась и этот мужчина в суде получил решение о том, что ребенок не его. Какое заявление мне нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
, вопрос №2250728, Андрей, г. Москва
3 ответа