8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, моя мама в 1942 году находилась несколько месяцев в окупации

Добрый день, моя мама в 1942 году находилась несколько месяцев в окупации. Ей в то время была 3,5 года. Она родилась в августе 1938 года. Положена ли ей компенсация? Ее отец погиб в 1942 году под г. Краснодар

, Ирина Александровна, г. Москва
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро, да положена, есть прямо отдельная графа, о данном обстоятельстве, если не ошибаюсь на портале ПФР, можете найти в разделе электронные услуги. 

зайдя само собой от имени мамы своей, через портал ГОСУСЛУГИ, только сегодня сам просматривал это все. там вроде рожденные до 1942 года как раз. 

при этом еще можете посмотреть на фед.сайте министерстве социальной защиты, а также в регионах повышенная пения всем кто старше 80 лет начисляется

0
0
0
0
Армен Мартиросян
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Чтобы доказать, что человек проживал на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны, и если он сейчас проживает в России, необходимо либо иметь на руках подтверждающие документы, либо обращаться в несколько инстанций. Напомню, что в России можно получить звание «ветеран войны», к которому приравниваются труженики тыла, если человек во время войны работал на оборонном предприятии хотя бы 6 месяцев. Доказательство — трудовая книжка.  В суде это железный аргумент и доказательство. 

 Ветеранам войны положены определённые льготы, которыми мои доверители и воспользовались.  

В России граждане могут получить статус «дети войны» и даже получать некоторые льготы. Информация с сайта мэра Москвы С.Собянина. Ссылка — www sobyanin ru https://www.moscow-faq.ru/q/ex...

В 2020 году в Москве появится новая льготная категория граждан – дети войны. Все без исключения москвичи, родившиеся с 1 января 1928 г. по 3 сентября 1945 г. 

Среди этого поколения есть сыновья полка, партизаны, участники обороны Москвы, труженики тыла, которые давно получают заслуженные льготы. Но большинство из них в годы войны были слишком малы, чтобы работать или сражаться. Однако же без скидок на возраст им сполна достались трудности военного лихолетья. Размер ежемесячной денежной выплаты детям войны составит 1584 рубля – столько же, сколько и труженикам тыла." 

Обращаться следует в территориальные органы социальной защиты населения. Когда я оформляла родственнице статус «ветеран войны», трудовую книжку я носила именно в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения). 

Есть один нюанс, о котором ходят споры, и растёт возмущение, среди людей, принадлежащих к категории «дети войны». Одни говорят, что статус «дети войны» даёт возможность получать ежемесячную денежную выплату, а другие говорят, что народ опять обманули. Внесу ясность. Если человек имеет звание «ветеран труда» и пользуется определёнными льготами, он, даже имея статус «дети войны», не сможет получать льготы, потому что — или одна льгота, или другая, две — одновременно — не положены. Напомню, что речь в ответе идёт о льготах москвичам, родившимся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Что касается льгот по стране, или в других странах, необходимо уточнять по месту проживания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением,
Армен Мартиросян 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как детям войны ей должны доплачивать к пенсии по 1584 рубля, если она живет в Москве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.05.2020