Чтобы доказать, что человек проживал на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны, и если он сейчас проживает в России, необходимо либо иметь на руках подтверждающие документы, либо обращаться в несколько инстанций. Напомню, что в России можно получить звание «ветеран войны», к которому приравниваются труженики тыла, если человек во время войны работал на оборонном предприятии хотя бы 6 месяцев. Доказательство — трудовая книжка. В суде это железный аргумент и доказательство.
Ветеранам войны положены определённые льготы, которыми мои доверители и воспользовались.
В России граждане могут получить статус «дети войны» и даже получать некоторые льготы. Информация с сайта мэра Москвы С.Собянина. Ссылка — www sobyanin ru https://www.moscow-faq.ru/q/ex...
В 2020 году в Москве появится новая льготная категория граждан – дети войны. Все без исключения москвичи, родившиеся с 1 января 1928 г. по 3 сентября 1945 г.
Среди этого поколения есть сыновья полка, партизаны, участники обороны Москвы, труженики тыла, которые давно получают заслуженные льготы. Но большинство из них в годы войны были слишком малы, чтобы работать или сражаться. Однако же без скидок на возраст им сполна достались трудности военного лихолетья. Размер ежемесячной денежной выплаты детям войны составит 1584 рубля – столько же, сколько и труженикам тыла."
Обращаться следует в территориальные органы социальной защиты населения. Когда я оформляла родственнице статус «ветеран войны», трудовую книжку я носила именно в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения).
Есть один нюанс, о котором ходят споры, и растёт возмущение, среди людей, принадлежащих к категории «дети войны». Одни говорят, что статус «дети войны» даёт возможность получать ежемесячную денежную выплату, а другие говорят, что народ опять обманули. Внесу ясность. Если человек имеет звание «ветеран труда» и пользуется определёнными льготами, он, даже имея статус «дети войны», не сможет получать льготы, потому что — или одна льгота, или другая, две — одновременно — не положены. Напомню, что речь в ответе идёт о льготах москвичам, родившимся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Что касается льгот по стране, или в других странах, необходимо уточнять по месту проживания.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.
С уважением,
Армен Мартиросян