Возможно ли ей получить полис ОМС, не имея внутреннего общегражданского паспорта Гражданина РФ и даже временной регистрации в РФ?

Доброго времени суток!

Моя 75-летняя мама является гражданской РФ, постоянно проживающей за границей (в Приднестровской Молдавской Республике). В настоящей время она находится в Москве. Не успела улететь до закрытия границ.

Я очень волнуюсь за её здоровье. Если вдруг возникнет необходимость обращения в лечебное учреждение, естественно, понадобится, полис ОМС.

Возможно ли ей получить полис ОМС, не имея внутреннего общегражданского паспорта Гражданина РФ и даже временной регистрации в РФ?

Заранее благодарю за помощь.

, Тамара, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Программа ОМС распространяется на иностранцев. Иностранцы получают полис ОМС точно так же, как и граждане РФ, но вместо паспорта РФ им нужно предъявлять другой документ согласно списку:

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, предъявляют паспорт иностранного гражданина (либо документ, его заменяющий), или документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, а также вид на жительство.

Иностранцы и лица без гражданства, проживающие в РФ временно, предъявляют паспорт иностранного гражданина (либо документ, его заменяющий), или документ, удостоверяющий личность лица без гражданства с отметкой о временном проживании в РФ.

С уважением, Снежана

Тамара
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток!
К сожалению, ни один, ни другой вариант не подходит.
Моя мама ни иностранный гражданин, ни лицо без гражданства.
Она гражданка РФ, постоянно проживающая за границей.
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ раз она гражданка РОссии, то полис ОМС она может получить. Пусть обращается в страховую компанию с документом, который подтверждает ее личность

Тамара
Клиент, г. Москва
Если всё было бы так просто, я бы сюда не обращалась…
По загранпаспорту полис ОМС не выдают, хоть он и российский. Внутренний паспорт у нее — это паспорт гражданки Приднестровья. Такой республики официально нет. Соответственно, этот паспорт действителен только на территории Приднестровья.
В РФ у мамы нет ни временной, ни постоянной регистрации (и сделать негде).
Она по необходимости в РФ приехала на три недели, как она думала, и застряла здесь из-за закрытия границ на неопределенный срок.