Рост основных средств

Рост основных средств и нераспределенной прибыли о чем может говорить ?

При росте дебиторки и нераспределнной прибыли, возможно ли уменьшение чистой прибыли ?

, Георгий, г. Калининград
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Для налоговых органов это часто говорит о том, что компания «балуется обналичкой»

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Сам по себе рост стоимости основных средств (ОС) ещё не о чём не говорит. При анализе нужно изучить структуру ОС и причины их роста. Если ОС растёт в части производительных машин, оборудования, механизмов используемых в производстве, то это неплохой показатель. Но если ОС растут в части непроизводственных, личные машины, офисы, загородные дома и прочие, то это должно насторожить собственников.

Рост нераспределенной прибыли при анализе неплохой показатель, так как она увеличивает собственный капитал (СК) компании. Но собственники могут быть недовольны и против роста нераспределенной прибыли (НП), так как это уменьшает их дивиденды.

Рост дебиторки всегда негативный показатель и говорит о том, что компания лишает себя оборотных средств и даёт эту возможность своим дебиторам. При росте дебиторской задолженности (ДЗ) нужно также проверить работу менеджеров работающих с конкретными дебиторами, на предмет корпоративного мошенничества. Менеджеры за коммерческий подкуп могут давать дебиторам более льготные условия по погашению. Рост ДЗ как правило приводит к уменьшению прибыли компании, в том числе и чистой прибыли.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Георгий
Клиент, г. Калининград

При росте нераспределенной прибыли, возможно уменьшение чистой прибыли?

Георгий, чистая прибыль (ЧП) это прибыль после вычета налогов и других обязательных платежей. Из ЧП делаются выплаты собственникам в виде дивидендов, оставшиеся после выплаты дивидендов ЧП формирует нераспределенную прибыль, которая увеличивает собственный капитал компании. ЧП и Нераспределенная прибыль (НП) имеют прямо пропорциональную зависимость. Чем больше ЧП, тем больше НП, если собственники не заберут всё на дивиденды. С уважением Нурлан Алимбетов.