Долевая собственность и взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у нас с мамой 2-к квартира в долевой собственности, долгое время у нас были разногласия, она сдавала квартиру и не платила за нее, я живу в другом городе, потом я разделил счета и хотел её продать она не соглашалась, у нее образовались долги у приставов в размере 205 тыс. они наложили арест на долю, я хотел её выкупить, так как это её не единственное жилье. Сейчас отношения вроде налаживаются, но я все равно опасаюсь: она соглашается её продать, предлагает мне вариант, чтобы ускорить продажу подарить мне её долю (меня это устраивает, так как она во время продажи может поменять планы, а здесь квартира уже моя целиком), но чтоб она мне подарила я понимаю надо снять запрет на рег. действия, а чтоб снять запрет надо погасить долг у приставов. Вопрос: как сделать сделку правильно и подстраховаться? Чтоб не получилось, что я плачу приставам, а она отказывается от этих слов и если договор дарения составлен, юридически не дать обратного хода ему?