8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени даётся всего чтобы подать иск?

Добрый вечер. У нас такая ситуация, 21 февраля 2020 года, моего мужа сбила машина, диагноз- ОЧМТ, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области справа, ушиб левого коленного и бедренного суставов. В эту же ночь в больницу приезжали из ГАИ, опрашивали мужа. Он почти 3 недели пробыл в больнице. С того времени к нам никто не приезжал, сказали только одно, что суд будет без нас, когда не сказали, и как только пройдёт суд с обвиняемым, то мы должны будем подать заявление в гражданский суд! Водителя на освидетельствование не возили. Вопрос: почему не повезли на освидетельствование? Как долго может идти разбирательство? Что нам сейчас нужно сделать? Сколько времени даётся всего чтобы подать иск?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Виновник ДТП в данном случае не обвиняемый. Обвиняемый может быть только по уголовному делу. А до возбуждения уголовного дела здесь, судя по всему, не дойдет. Перечисленные телесные повреждения и срок нетрудоспособности, на первый взгляд, говорят о том, что вред здоровью судебно-медицинское освидетельствование оценило, как легкий. А это административное правонарушение. 

Вам надо получить решение суда в отношении виновника и подать иск о возмещении вреда. 

Освидетельствовать на состояние опьянения могут и сотрудники ГИБДД. И только, в ряде случаев (лицо отказалось, не согласно с результатом или при отрицательном результате есть признаки опьянения) водитель направляется для медицинского освидетельствования. 

0
0
0
0
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1. Не отвезли на освидетельствование поскольку сотрудник ГИБДД посчитал что водитель трезв. И я так понимаю по нему не возбудили дело по административному правонарушению по статье 12.24  КоАП РФ, по данной статье мед. освидетельствование обязательно. Хотя должен был возбудить.

2.  Ответ на второй вопрос:

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
 1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.
4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

7. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.15.2 и 14.15.3 настоящего Кодекса, рассматриваются в десятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

3. Вам нужно узнать все обстоятельства данного административного дела (кто виновник ДТП, кто нарушил ПДД РФ и т.п.) Далее действовать по обстоятельствам на основании нормативно-правовых норм РФ.

4. Согласно ст. 208 ГК РФ требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. То есть, можете предъявить иск в любое время, но возместят только в том размере, который накопился за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

С уважением, П. А. Смирнов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2020