Сколько времени даётся всего чтобы подать иск?

Добрый вечер. У нас такая ситуация, 21 февраля 2020 года, моего мужа сбила машина, диагноз- ОЧМТ, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области справа, ушиб левого коленного и бедренного суставов. В эту же ночь в больницу приезжали из ГАИ, опрашивали мужа. Он почти 3 недели пробыл в больнице. С того времени к нам никто не приезжал, сказали только одно, что суд будет без нас, когда не сказали, и как только пройдёт суд с обвиняемым, то мы должны будем подать заявление в гражданский суд! Водителя на освидетельствование не возили. Вопрос: почему не повезли на освидетельствование? Как долго может идти разбирательство? Что нам сейчас нужно сделать? Сколько времени даётся всего чтобы подать иск?

, Ольга, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Виновник ДТП в данном случае не обвиняемый. Обвиняемый может быть только по уголовному делу. А до возбуждения уголовного дела здесь, судя по всему, не дойдет. Перечисленные телесные повреждения и срок нетрудоспособности, на первый взгляд, говорят о том, что вред здоровью судебно-медицинское освидетельствование оценило, как легкий. А это административное правонарушение.

Вам надо получить решение суда в отношении виновника и подать иск о возмещении вреда.

Освидетельствовать на состояние опьянения могут и сотрудники ГИБДД. И только, в ряде случаев (лицо отказалось, не согласно с результатом или при отрицательном результате есть признаки опьянения) водитель направляется для медицинского освидетельствования.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1. Не отвезли на освидетельствование поскольку сотрудник ГИБДД посчитал что водитель трезв. И я так понимаю по нему не возбудили дело по административному правонарушению по статье 12.24  КоАП РФ, по данной статье мед. освидетельствование обязательно. Хотя должен был возбудить.

2.  Ответ на второй вопрос:

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
 1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.
4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

7. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.15.2 и 14.15.3 настоящего Кодекса, рассматриваются в десятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

3. Вам нужно узнать все обстоятельства данного административного дела (кто виновник ДТП, кто нарушил ПДД РФ и т.п.) Далее действовать по обстоятельствам на основании нормативно-правовых норм РФ.

4. Согласно ст. 208 ГК РФ требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. То есть, можете предъявить иск в любое время, но возместят только в том размере, который накопился за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

С уважением, П. А. Смирнов