Про копию кассационной жалобы

Добрый день!

Надо ли при отправке кассационной жалобы по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции прикладывать копии документов для ответчика или копию жалобы ответчику истец должен направлять самостоятельно, а к жалобе прикладывать почтовую квитанцию об отправлении жалобы ответчику?

Какая статья ГПК это регулирует?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Вадим, здравствуйте.

К кассационной жалобе необходимо прикладывать документы, подтверждающие направление либо вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этой кассационной жалобы, а также копий документов, которые были приложены в подтверждение доводов, указанных в жалобе, в том случае, если такие копии у данных лиц отсутствуют, включая копию документа, удостоверяющего полномочия представителя. П.6 ст. 378 ГПК РФ в редакции ФЗ от 02.12.2019 №406-ФЗ.

В качестве подтверждения направления указанных документов по почте обычной практикой является предоставление суду квитанций об отправке с описью и уведомлением.

Ольга Ольга
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ч. 6 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
Таким образом, копии для других участников процесса прикладывать не нужно! Необходимо приложить документы, подтверждающие направление или вручение кассационной жалобы с приложениями.