Могу ли я востоновить права не сдадовая экзамены в ГИБДД?

У меня просроченные права 2006 года на котегорию"С".Могу ли я востоновить права не сдадовая экзамены в ГИБДД?И если да,можно ли открыть при восстановлении прав котегорию"М". СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА РАНИЕ.

, Сергей Воднев, г. Санкт-Петербург
Светлана Пунегова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день.

При замене водительских прав на категорию С в случае истечения срока действия ранее выданных прав, экзамены сдавать не нужно.

п.7.ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения предусматривает, что российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Таким образом, при восстановлении прав категории С Вы можете также открыть категорию М.