А они говорят, если от нас не будите брать трубки (от банка) передадут номер коллекторам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, нету сил бороться с этим. У мамы есть на работе сотрудница, и она брала большую сумму денег в банке и на данный момент имеет задолженность и не платит. Теперь названивают с банка моей маме и просят погасить долг. На вопрос кем приходится моя мама задолжнице говорят, что доверительное лицо ( этого не может быть). Пробовали не брать трубки, не помогает звонят часто. Пробовали блокировать номер, звонят с разных. Сама сотрудница говорит, что номера не указывала в договоре. А они говорят, если от нас не будите брать трубки (от банка) передадут номер коллекторам. Что делать нам??? Помогите!!!

, Светлана, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть смысл обращения в ФССП (Управление по области), для привлечения данной организации к административной ответтсевнности.

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Протоколы по данной статье уполномочеы составлять должностные лица службы судебных приставов.

Они называются от какой организации они звонят?

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Да называют банк, Восточный банк.

Тогда обращайтесь сюда для привлечения их к ответстевнности (если она не давала Ваш телефон в качестве контактного)

r36.fssprus.ru/contacts/

уполномоченное должностное лицо должно взять с Вас объяснения и при наличии оснований составить протокол по указанной статье и направить его для рассмотрения в суд. Когда был последний звонок?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Теперь названивают с банка моей маме и просят погасить долг. На вопрос кем приходится моя мама задолжнице говорят, что доверительное лицо ( этого не может быть).

вы точно уверены, что мама не выступала поручителем при займе сотрудницей? Если все таки нет, то исходя из того, что

Пробовали не брать трубки, не помогает звонят часто. Пробовали блокировать номер, звонят с разных. Сама сотрудница говорит, что номера не указывала в договоре.

оформите симку маме на свое ФИО (временно, пока не уляжется ситуация с навязчивыми  звонками ).

А они говорят, если от нас не будите брать трубки (от банка) передадут номер коллекторам. Что делать нам??? Помогите!!!

не имеют никакого права. А своими действиями, описанными вами в вопросе нарушают права вашей мамы. Поэтому, маме нужно обратиться  с заявлением о вымогательстве в полицию, указав данные неплательщика, и описав всю сложившуюся ситуацию. УК РФ Статья 163. Вымогательство

Мама так же может подать жалобу: в Центральный банк на действия банка, осуществляющего звонки с требованием в погашении задолженности, или Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

При всем том, что мама не имеет никакого отношения к займу сотрудницы,  не имеет никаких обязательств перед банком, меняет свои номера, а ей продолжают звонить, подавая заявление в полицию о вымогательстве, пусть укажет еще и о  нарушении правил по сохранности конфиденциальной информации о ней. Ведь кто то «выдает» звонящему ее новый номер, зарегистрированный на нее, я так понимаю.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо за ответ! Мама попросила сотрудницу принести договор и показать его ей( она сказала что потеряла его). И принести его не может.

Пожалуйста, удачи вам.  Конечно, это «удобный» ответ сотрудницы — потеряла… Но ведь мама явно ничего в банке не подписывала для сотрудницы, поэтому все описанные вами в тексте вопроса действия в отношении вашей мамы сейчас противозаконны.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Светлана! Быстрее всего знакомая Вашей мамы подписала соглашение, в котором указала номера телефонов знакомых, по которым звонить в случае ее просрочки. Должнику необходимо написать заявление с требованием прекратить совершать звонки Вашей маме и разглашать банковскую тайну на основании статьи 26 Банковская тайна ФЗ «О банках и банковской деятельности». Это будет отзыв заявления на обработку и передачу персональных данных в свободной форме, например, Я, Иванова Мария Ивановна,  согласно ФЗ №152 хочу отозвать своё согласие на обработку персональных данных, которое я подписывал при оформлении кредитного договора № 3856 от 05.11.2018 года. После получения этого заявления прошу прекратить обработку и передачу моих персональных данных, в том числе  телефонные звонки третьим лицам, а именно Гришко Елизавете Петровне. Если звонки продолжаться  рекомендую фиксировать каждый звонок, записывать  должность и ФИО сотрудника банка и  обращаться с жалобой в прокуратуру и Центро Банк РФ. Если  Банк передаст контакты коллекторам, то на действия коллекторов необходимо подавать  в Управление службы судебных приставов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете направить в адрес данной компании

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Федеральный закон „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Далее, если они продолжат звонить, то уже жаловаться в Управление ФССП, согласно ответа коллеги Феофанова Олега.

Если сразу жалобу направите, то могут отказать в ее уведомлении, поэтому вначале надо направить отказ от взаимодействия.

Коллекторов не бойтесь, они ничего сделать не могут. Вы можете их не впускать в квартиру. В случае чего вызывайте полицию. Проникнуть в ваше жилище без вашего согласия они также не могут, это уголовное преступления.

Во вложении форма отказа от взаимодействия

то могут отказать в ее уведомлении

Имеется ввиду отказать в удовлетворении.