8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Условия пребывания и налоги в Эстонии по рабочей визе Д

Добрый день, Я гражданка России, квалифицированный специалист и мне предлагают работу в Эстонской компании в роли главы отдела маркетинга. Мне нужна консультация по трудовому праву, то есть какие налоги я буду обязана платить если буду находиться по визе Д, также сколько дней я смогу пребывать в Эстонии и других странах шенгенского соглашения, как потом продлевать эту визу и какеи еще есть условия пребывания в стране по этой визе и что меня может ожидать - выплаты, обязательства и тд Это довольно-таки срочный вопрос. Буду признательна если у вас есть специалист/ юрист по международному праву, который поможет мне найти ответы на эти вопросы. Спасибо

Показать полностью
, Серафима, г. Брянск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Серафима!

Касательно налогообложения

доходы физического лица, которое в течение календарного года признано налоговым резидентом РФ, полученные по трудовому договору от выполнения трудовой деятельности за пределами РФ, облагаются НДФЛ. В отношении таких доходов физическим лицом должен быть самостоятельно исчислен и уплачен НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Между Правительством РФ и Правительством Республики Эстония заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанное 05.11.2002. Однако до настоящего времени оно не ратифицировано и, следовательно, не вступило в силу и не применяется, а значит, к доходам российской организации, полученным в виде дивидендов, применяются нормы НК РФ.

Таким образом работая на территории Эстонии и получая доход Вы должны будете уплатить налоги и по законодатеьству Эстонии и наш НДФЛ — 13%


0
0
0
0

Касательно срока пребывания.

Регламент N 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Учреждающий Визовый Кодекс Сообщества»(Принят в г. Брюсселе 13.07.2009) (с изм. и доп. от 26.06.2013)

4. Графа «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ… ДНЕЙ»:
В настоящей графе указывается количество дней, в течение которых обладатель визы может пребывать на территории, на которой действует виза. Указанное пребывание может быть непрерывным или, в зависимости от количества разрешенных дней, распределено на несколько сроков между датами, указанными в пункте 2, учитывая количество разрешенных въездов в соответствии с пунктом 3.
Количество разрешенных дней вписывается в свободное пространство между словами «ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ» и «ДНЕЙ» в виде двух цифровых знаков, первым из которых является ноль, если количество дней менее десяти.
Максимальное количество дней, которое можно вписать в указанной графе, составляет 90.
Если виза действительна на срок более шести месяцев, длительность пребывания составляет 90 дней в течение любого периода в 180 дней.

0
0
0
0

Касательно продления визы — можно только в исключительных случаях в порядке ст. 33 указанного выше Регламента ЕС

Статья 33

Продление срока действия

1. Срок действия выданной визы и/или время пребывания продлевается, если компетентный орган государства-члена ЕС считает, что обладатель визы представил доказательство наличия форс-мажорных обстоятельств или гуманитарных причин, которые не позволяют ему покинуть территорию государств-членов ЕС до истечения срока действия визы или времени пребывания, разрешенного визой. Указанное продление осуществляется бесплатно.
2. Срок действия выданной визы и/или время пребывания может продлеваться, если обладатель визы представляет доказательство наличия серьезных личных причин, обосновывающих продление срока действия или времени пребывания. За осуществление указанного продления взимается сбор в размере 30 евро.
3. Если компетентный орган, продлевающий визу, не примет иного решения, территориальная действительность продленной визы должна оставаться такой же, как и территориальная действительность первоначальной визы.
4. Органом, компетентным продлевать визу, должен являться орган государства-члена ЕС, на территории которого находится гражданин третьей страны в момент подачи запроса о продлении визы.
5. Государства-члены ЕС должны сообщать Европейской Комиссии наименование органов, компетентных продлевать визы.
6. Продление виз осуществляется в форме визы-наклейки.
7. Информация о продленной визе должна быть внесена в VIS в соответствии со Статьей 14 Регламента VIS.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ситуация следующая, мне поставили диагноз органическое психическое расстройство неуточненного генеза и
Здравствуйте, я Ветеран боевых действий,сво. Ситуация следующая,мне поставили диагноз органическое психическое расстройство неуточненного генеза и синдром Туретта, уволили по категории "д"и поставили инвалидность 3 группы,как заболевание получено в период военной службы,после увольнения состояние не улучшилось и сейчас диагностируют птср, есть ли возможность получить формулировку "военная травма" при условии,что при подписании контракта была категория "А"
, вопрос №4852274, Данил, г. Москва
Уголовное право
И уголовное ли это дело вообще?
Добрый день. Волнует вопрос, на который я не могу найти ответ самостоятельно, т.к. совсем в этих делах не разбираюсь. Я работаю в компании, у которой сейчас некоторые проблемы... Компания занимается изготовлением и установкой рольставен и секц. ворот, конкретно я в этой компании являюсь менеджером по продажам. Длительное время у нашей компании кассовый разрыв, который на протяжении долгого времени руководство пытается закрыть. Из-за этого страдают и заказы, а если быть точнее, то сроки их исполнения. Вот одна из недавних ситуаций. Некоторое время назад к нам обратился человек (ИП, если это о чём-то говорит) с просьбой изготовить секционные ворота и внёс аванс в размере 245000 рублей. Срок изготовления 25-30 рабочих дней, я как менеджер клиента сориентировала по срокам, но в итоге наша компания в эти сроки не уложилась. Владелец нашей компании связался лично с человеком, объяснил всю ситуацию и сказал, что мы вернём ему деньги, но, вероятно, частями, так как на счетах сейчас денег нет, но, опять же, мы не отказываемся от долга. Клиента это не устроило и он передал дело юристам, они в свою очередь написали досудебную претензию с условием, что если деньги не поступят к ним на счёт в ближ. дни - они идут в суд с заявлением о мошенничестве, совершённым группой лиц в виде всех сотрудников, имеющих отношение к этой сделке (менеджеры, технические специалиста, владелец и т.д.), по предварительному сговору. Я в этой компании, как говорила ранее, менеджер по продажам, и вела эту сделку до этапа получения денег/заключения договора (в мои обязанности входит направлять клиентам соответствующую документацию в виде договора и счёта на оплату), но за сроки изготовления и распоряжение средствами, естественно, я не отвечаю. Я передавала только то, что мне говорило руководство. Вопрос - если они реально пойдут в суд, понесу ли я уголовную ответственность как "соучастник", или ответственность в данном случае несет только руководство компании? И уголовное ли это дело вообще?
, вопрос №4851871, Рина, г. Москва
Недвижимость
Пожалуйста подскажите - могу лия настаивать на условии - НЕ ПОЗДНЕЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ?
Добрый день. Земельный участок в Лен. области расположен на территории СНТ. СНТ пустое и в стадии ликвидации с 2019го года. Все сети/эл.мощность и дороги над сетями принадлежат физ.лицу. В договоре и в АТП у меня прямое присоединение к сетям ПАО. Присоединенная мощность 10кВт. 23 дек.2025 подал заявку на доп.5 кВт. Подписали договор (типовой). В его условиях - осмотр моей установки Сетевой в течении 10 дней после уведомления сетевой. Уведомил 16.01.2026. Сетевая сообщила, что до 0,4 Кв осмотр не обязателен. Следующий абзац Договора гласит - Не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). По пункту 5 - Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. Пожалуйста подскажите - могу лия настаивать на условии - НЕ ПОЗДНЕЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ? Или превалирует пункт 5 ? Благодарю за помощь.
, вопрос №4851496, Алексей, г. Йошкар-Ола
Земельное право
Какие налоги платятся в процессе сделки между ООО?
можно ли заключить предварительный договор полной предоплаты с продавцом, на условиях того, что сторона покупает за наши деньги землю у субъекта по этому договору и после оформления на себя переоформляет на нас? нужен ли нотариус? какие налоги платятся в процессе сделки между ООО?
, вопрос №4851320, Lina, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2020