Подскажите пожалуйста как можно на законных основаниях его перенести?

Добрый день. Мне назначили судебное заседание на 14.05.2020 г. Подскажите пожалуйста как можно на законных основаниях его перенести? Уголовное дело

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет таких законных оснований, если не будет продления срока с 12.05.2020 г.

Здравствуйте.

1.Возможно   в соответствии с ч.1 ст. 253 УПК РФ если ваш защитник ч.8 ст.53 заявит ходатайство отложении в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства / истребовать доказательства с помощью суда.Конечно, в этом случае доказательства, о предоставлении которых ходатайствует сторона, действительно должны иметь значение для дела. Следует иметь в виду, что придется аргументированно обосновать это, а также срок, который необходим для их предоставления.

 2.не  явиться, но заблаговременно уведомить суд, ссылаясь на уважительность причин неявки. В данном случае заблаговременно (а не в тот же день!) подается ходатайство об отложении разбирательства дела с приложением документов (как правило, копий), подтверждающих уважительность причин невозможности присутствовать в судебном заседании в назначенную дату. ( операция необходимая для  поддержания жизнидеятельности  и т.д)