Что в таком случае должен сделать орган опеки?
Добрый день!
Умерла бабушка, у которой есть сын - инвалид детства (синдром дауна), она являлась его опекуном. Я - внук умершей бабушки. Соответственно ее сын это мой дядя (при том только по бабушке, т.к. он от второго брака). Опекунство я не оформлял на себя, и не хочу, т.к. живу отдельно и далеко со своей семьёй в небольшой квартире и взять к себе не могу и не хочу. Он живёт в квартире один в другом городе. Половина этой квартиры принадлежит ему, вторая половина мне (также я там прописан). Стоит серьезный вопрос как отправить дядю в интернат. Я физически не могу заниматься сбором документов и оформлениями его в интернат. Сам один он жить не может, чревато многими рисками, плюс проблемный, не раз много проблем создавал. Органы опеки все занятия по сбору документов скидывают сразу на меня. Со стороны кажется что если я не начну во все колокола бить тревогу, не делать постоянных обращений, просьб и заявлений, то человек просто останется один и погибнет или от голода или от какого нибудь взрыва газа. Мне он особо ни кем не является и ничего не связывает, свою половину квартиры с радостью отдал бы ему, только жить он в ней один не сможет все равно. Получается человек недееспособный с детства и остался один. Родственников у него нет, а я получается по большей части просто неравнодушный человек, который хочет как то определить его в безопасное место. Что в таком случае должен сделать орган опеки?
Стоит в письменной форме обратиться в социальную защиту с указанием на гражданина, который является инвалидом и нуждается в посторонней помощи. Если реакции нет, обратитесь в прокуратуру.
Применение
ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
звучит как оказание услуг по уходу за инвалидом, а не о том, что инвалид в срочном порядке должен быть обеспечен опекуном и направлен в пни например для постоянного ухода и надзора.