Что в таком случае должен сделать орган опеки?

Добрый день!

Умерла бабушка, у которой есть сын - инвалид детства (синдром дауна), она являлась его опекуном. Я - внук умершей бабушки. Соответственно ее сын это мой дядя (при том только по бабушке, т.к. он от второго брака). Опекунство я не оформлял на себя, и не хочу, т.к. живу отдельно и далеко со своей семьёй в небольшой квартире и взять к себе не могу и не хочу. Он живёт в квартире один в другом городе. Половина этой квартиры принадлежит ему, вторая половина мне (также я там прописан). Стоит серьезный вопрос как отправить дядю в интернат. Я физически не могу заниматься сбором документов и оформлениями его в интернат. Сам один он жить не может, чревато многими рисками, плюс проблемный, не раз много проблем создавал. Органы опеки все занятия по сбору документов скидывают сразу на меня. Со стороны кажется что если я не начну во все колокола бить тревогу, не делать постоянных обращений, просьб и заявлений, то человек просто останется один и погибнет или от голода или от какого нибудь взрыва газа. Мне он особо ни кем не является и ничего не связывает, свою половину квартиры с радостью отдал бы ему, только жить он в ней один не сможет все равно. Получается человек недееспособный с детства и остался один. Родственников у него нет, а я получается по большей части просто неравнодушный человек, который хочет как то определить его в безопасное место. Что в таком случае должен сделать орган опеки?

, валерий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

него нет, а я получается по большей части просто неравнодушный человек, который хочет как то определить его в безопасное место. Что в таком случае должен сделать орган опеки?

валерий

Считаю, что в данной ситуации должна отреагировать социальная защита, которая и должна позаботиться о Вашем дяде. Вы правы, опека это дело добровольное, в данной ситуации принудить Вас не могут. Считаю, что так как Ваш дядя является инвалидом, то к нему применимы нормы ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях. Условия пребывания инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.

Стоит в письменной форме обратиться в социальную защиту с указанием на гражданина, который является инвалидом и нуждается в посторонней помощи. Если реакции нет, обратитесь в прокуратуру.

валерий
Клиент, г. Москва
Почему именно в соц.защиту, а не в орган опеки нужно обращаться?
Применение
ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
звучит как оказание услуг по уходу за инвалидом, а не о том, что инвалид в срочном порядке должен быть обеспечен опекуном и направлен в пни например для постоянного ухода и надзора.
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Валерий, сам факт наличия у недееспособного (опекаемого) иных родственников родственников не имеет никакого правового значения. То есть, если Вы не  желаете становиться опекуном, принудить Вас не могут.

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

Я полагаю, что первоначально обращаться нужно в органы опеки и попечительства, ибо, после того, как ООП станет известно об оставшемся без попечения инвалиде ими должны быть приняты меры, уже после ООП  решает вопрос о дальнейшей судьбе недееспособного, один из вариантов -  недееспособного поместят в стационарное учреждение социального обслуживания населения системы социальной защиты населения

валерий
Клиент, г. Москва
Да, два важных момента, которые меня беспокоят: 1) то что я не имею возможности быть опекуном, не повлияет ли это при обеспечении дяди в интернат, при том что все обстоятельства говорят о том что он никак не может быть один без присмотра, при том сразу же после смерти его опекуна (я о том что был случай когда чуть не произошел взрыв газа, т.к. он не смог справится с котлом отопления в квартире когда остался один). Т.е. немедленно стоит отправить в надзорное соц.учреждение. Но никого нет рядом(я тоже далеко от него и приехать не могу). То в этом случае должен подключиться огран опеки как вы и объяснили.
2) второй момент как запустить дистанционно механизм организации органом опеки направления дяди в интернат. Чем парировать если вдруг они начнут отказываться от выполнения соответствующих мероприятий?

Поняла Вас, еще один документ «Руководство по соблюдению обязательных требований в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных граждан (2019)» (утв. Рострудом)

IV. Рекомендации по соблюдению обязательных требований в части организации деятельности органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных граждан или не полностью дееспособных граждан

К полномочиям органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных граждан или не полностью дееспособных граждан относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

.................................

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса
Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей;

Из всех перечисленных норм следует, что органы опеки должны взять его под надзор, в условиях отсутствия  у него опекуна, собственно, исходя из этого, Ваше обращение будет вполне обоснованно, если лицо признано недееспособным, то тут ООП не исполняют возложенные на них обязанности. Вы имеете право, даже как посторонний гражданин обращаться в данный орган ( к примеру, если бы Вы были соседом такого человека), органы ОП должны отреагировать, посетить его, как минимум, далее решать вопрос с опекунством, поиском родственников и из желанием взять его под опеку, если таких выявлено не будет -  соответствующее учреждение.