Как не платить долг за кредит отца?

У меня в 2017 умер отец, на нем был кредит. В страховую документы не подавали. Сегодня пришел вызов в суд с иском долга на наследников меня мать и брата. В наследство мы не вступали. На него ничего оформлено не было, квартира на матери оформлена. Что делать в такой ситуации.

, Андрей, г. Анива

Если не вступали в наследство, то вам нечего переживать.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Добрый день. Если Вы не вступали в наследство то долги к Вам умершего перейти не могли если Вы конечно не являлись поручителями. Сходите в суд и объясните ситуацию. А лучше наймите юриста и он Вам поможет.