Можно ли лишить отца взрослого ребенка родительских прав?

Здравствуйте. У отца имеется задолженность по алиментам, но ребенку уже 20 лет и есть ли вообще возможность лишить отца прав на взрослого ребенка.

, Даяна, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только в отношении несовершеннолетнего можно лишить прав..

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).