8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное выдворение. Как отменить его

у меня папа находится в центре временного содержания иностранных граждан
суд сказал что будет административное выдворение из РФ, но его уже почти трёх месяцев не водворяют.
куда нам обратится что бы его выпустили хотя бы на период карантина?
помогите пожалуйста

04 мая 2020, 10:43, Темур Йулчибоев, г. Кемерово
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, при принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации лица содержаться в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России.

Согласно части 2 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства судья решает вопрос о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства в специальное учреждение, если назначает таким лицам административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Можно обратиться в суд об изменении постановления , заменив принудительное административное выдворение за пределы РФ административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, и освободив его из Специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России.

Но такие дела единичны, они сложны.

Согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации

04 мая 2020, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дементьев
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Вообще административное выдворение осуществляется в течении пяти суток с момента вступления в силу судебного акта об административном выдворении. Вы имеете право обжаловать действия сотрудников специального учреждения. С уважением.

04 мая 2020, 11:19
0
0
0
0

Добрый день. Вообще административное выдворение осуществляется в течении пяти суток с момента вступления в силу судебного акта об административном выдворении. Вы имеете право обжаловать действия сотрудников специального учреждения. С уважением.

04 мая 2020, 11:27
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Темур. Ваш отец вправе обжаловать постановление суда в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд. Жалобу нужно подавать непосредственно в кассационный суд. Может быть в итоге удастся отменить административное выдворение и оставить только основное наказание.

Срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений по КоАП РФ не ограничен.

04 мая 2020, 11:30
0
0
0
0

А так выйти не получится, поскольку в соответствии с п. 3. Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1306)

3. Иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в условиях, исключающих возможность самовольного оставления ими таких специальных учреждений.

Карантин — не убедительный довод для кассационного суда, поскольку в соответствии с п. 24 вышеуказанных Правил

24. В случае выявления среди иностранных граждан, поступивших или содержащихся в специальном учреждении, признаков инфекционного или паразитарного заболевания указанные лица должны быть временно помещены в инфекционный изолятор до госпитализации.

Таким образом, больных инфекционными заболеваниями (в т.ч. коронавирусом), содержащихся в таком учреждении временно помещают в инфекционный изолятор, а потом, при наличии показаний, госпитализируют.

Коллега прав, выдворяют в течение 5 дней со дня вступления постановления суда в законную силу. Вашего отца выдворили только из-за того, депортация пока приостановлена и пункты пропуска через государственную границу не работают из-за пандемии.

04 мая 2020, 11:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как разрешить вопрос по административному выдворению?
Здравствуйте,меня зовут ИГОРЬ. Скажите пожалуйста,если я,как иностранный гражданин,нарушил срок пребывания на территории РФ административное выдворение это неоспоримое наказание? И если суд принял такое решение, его можно оспорить,чтобы административное выдворение отменили?
10 сентября 2018, 09:49, вопрос №2100740, Игорь, г. Котлас
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как технически инициируется административное выдворение иностранного гражданина?
Как технически инициируется административное выдворение иностранного гражданина за административные нарушения? У меня сейчас странная ситуация - из 4х административных нарушений (мелкие ПДД нарушения) за 12 месяцев только одно постановление отображается на сайте госуслуг как доступное к оплате и заведенное в системе. Так же планируется достаточно много командировок по работе (я трудоустроен как ВКС). В связи с чем вопрос - как именно, в какой момент и кем может быть инициировано административное выдворение гражданина Украины из РФ ? 1) УФМС или МВД самостоятельно подсчитывают количество админ штрафоф на иностранцах, и если больше 2х за последние 12 месяцев - уведомляют работодателя? Что-то сомневаюсь в таких возможностях ФМС или МВД. 2) МВД как то передает данные судебным приставам, которые сидят в крупных аэропортах и не пускают на территорию РФ граждан, у которых стоит "черная метка" о 2х администартивных нарушениях за 12 месяцев? Тоже не уверен, хотя слышал о том, что такие триггеры работают на тех, кто еще и задолжал судебным приставам более 10 000 руб. 3) случайные проверки ГИБДД или пешего патруля в Москве может теоретически придраться к этим админ штрафам и инициировать судебный процесс, который закончится выдворением? Тоже сомневаюсь. И правда ли действует этот принцип, что считаются только 2а административных нарушения за 12 последних месяцев? Или Судья может как-то и иначе посмотреть на этот вопрос и сказать "а давайте все админ нарушения за 4е года проверим и если их больше 2х за 4е года то тоже выдворим"? Сервис УФМС - http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 - мне так же знаком, но юридически значимой пользы он не несет. Так же если у вас есть проверенный способ узнать по номерам постановлений об админ нарушении статус их оплаты в базе данных - буду благодарен. Сайт gosuslugi и gibdd.ru и yandex.штрафы не предлагать - они только обычные автоматические штрафы проверяют, а штрафы выписанные сотрудниками ГИБДД лично на водителя, для которых только дата и номер постановления есть - они проверить не могут. И именно эта информация сейчас критична.
17 октября 2017, 20:43, вопрос №1783700, Mykola Novak, г. Москва
11 ответов
Миграционное право
Как отменить административное выдворение ст 18.8?
Я из г.Горловка Донецкой области рядом проходит линия разграничения ,находилась на територии России по миграционной карте, вовремя выехать не получилось т.к.заболела .А когда поехала то на посту дпс остановили проверили документы ,миграционная карта просрочена на 10 дней, сотавили протокол по ст.18.8 доставили в отделение полиции ,через сутки доставили в суд где судья принял решение о применении ст 18.8 административное выдворение и штраф 2000 рублей. Что влечет запрет на въезд на 5 лет,вот думаем куда деваться если начнутся актвные боевые действия.
12 февраля 2016, 04:42, вопрос №1140436, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Административное право
Депортация. Административное выдворение
Депортация и административное выдворение. Сравнительный анализ депортации и административного выдворения
18 ноября 2014, 16:22, вопрос №621400, Данил, г. Курган
2 ответа
Все
Административное выдворение за пределы РФ
Здравствуйте! Можете подсказать в какой срок человек должен покинуть пределы РФ если ему по суду постановили административное выдворение за пределы РФ. В документе который ему дали на руки ни чего не написано о сроках. И возможно ли подать протест, то есть, есть ли шансы на то что решение суда отменят. У него есть патент но нет разрешения на работу, а его поймали на стройке в Москве.
01 апреля 2014, 16:22, вопрос №413966, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2020