Как сделать проще и уложиться в сроки?

Через 20 дней исполняется 20 лет. Соответственно нужно менять паспорт.

Хочу сменить имя, лучше это начать делать до смены паспорта или после?

Как сделать проще и уложиться в сроки?

, юлия, г. Ярославль

После того, как появились основания для получения или замены паспорта (например гражданину исполнилось 14, 20 или 45 лет), он обязан сдать необходимые документы не позднее 30-дневного срока при достижении 20-летнего возраста. Проживание без паспорта, с недействительным паспортом является административным правонарушением и влечет штраф от 2 000 до 3 000 руб. Те же нарушения, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб.