Если требования к перодичности замены гибких подводок?

Здравствуйте, мы снимаем квартиру, по договору, 2 мая уехали из города к маме (80 км) помочь с ремонтом, планировали вернуться 3 мая. В 4 утра 3 мая нас разбудил звонок хозяйки квартиры, мы затопили горячей водой соседей. Дежурный сантехник воду перекрыл, но воды утекло много. Мы приехали в затопленную квартиру в 5-15 утра. Воды действительно много натекло. Очень жаль соседей. Хозяйка квартиры и УК обвиняют нас в том, что уезжая не перекрыли воду. Муж очень корит себя, что не перекрыл воду, мы всегда перекрываем когда уезжаем на долго, а тут вроде и не далеко уехали и не на долго, всего на сутки планировали. Когда приехали обратили внимание, что вода из крана и на полу с ржавщиной, мы предположили, что УК проводила вечером или ночью какие либо ремонтные работы и в результате гидроудара у нас разорвало гибкую проводку к крану с горячей водой, фото гибкой подводки в приложении, а так же мы сделали фото и видео, что на полу и из крана течет грязено-ржавая вода. Мы позвонили в УК дабы зафиксировать затопление и установить причину затопления, но УК утверждает, что никакие работы они не проводили и, что представитель компании может прийти только после майских праздников. Но я так уже понимаю, что УК будет настаивать на вине с нашей стороны и будет утверждать, что у них все было стабильно и давление в трубах не менялось, я бы согласилась если бы не ржавая вода, которая вытекала из крана всю первую половину дня 3 мая. Я не эксперт, что если бы подводка к крану была неисправна, то были бы ранее предпосылки, а таковых не было. Конечно, если рассматривать моральный аспект, то чувствуем свою вину, а что на этот счет указывает буква закона? Если требования к нанимателю и собственнику, что нужно перекрывать воду в квартире? Как доказать гидроудар? Если требования к перодичности замены гибких подводок? И я так понимаю, что за замену внутри квартиры перифирийных труб и подводок отвечает собственник? С нашей строны хозяйке квартиры обещали заменить ламинат в коридоре, больше не обещали ничего. Кроме того, на подъезде висело объявления, где извещали, что 4 мая будет отключено отопление, в связи с завершением сезона. Это тоже наводит на мысль, что накануне УК возможно проводила какие либо работы. Соседи, пострадавшие, пока молчат об убытках, но это точно временно. Прошу вашей помощи, чтобы понять какие действия сейчас нужно предпринять, как не навредить себе и хозяйке квартиры?

  • P_20200503_142829_vHDR_Auto
    .jpg
, Татьяна, д. Шелково
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законодательство разграничивает зоны ответственности собственника имущества и общедомового имущества:

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

То есть вопрос ответственности собственников квартиры зависит от места, где произошло затопление.

Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию.

В отношении же вас, как нанимаетеля действует обязанностьобеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.(ст. 678 ГК РФ)

В отношении вас конечно для более подробной консультации необходимо изучить договор и что там прописано в части обязанностей, на сколько они конкретизированы.

Можете договор выложить?

Прошу вашей помощи, чтобы понять какие действия сейчас нужно предпринять, как не навредить себе и хозяйке квартиры?

Татьяна

Также большое значение имеет как фиксировался факт залива. Если соседка вызвала УК, то они составляют акт о заливе квартиры. Если таковой есть, то надо смотреть что в нем указано.

Если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Если требования к перодичности замены гибких подводок?

Татьяна

Согласно положений пункта 10 «ГОСТ 19681-2016. Межгосударственный стандарт. Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 02.12.2016 N 1920-ст)

Изготовитель гарантирует соответствие арматуры требованиям настоящего стандарта, стандартов, других нормативных документов и технической документации на изделия конкретных типов при соблюдении условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации, указанных в настоящем стандарте.
Гарантийный срок хранения — 18 мес со дня изготовления. Гарантийный срок эксплуатации арматуры — четыре года со дня сдачи объекта в эксплуатацию или продажи (при реализации арматуры через торговую сеть).
Как доказать гидроудар?

Татьяна

Согласно положений СП 30.13330 «СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий» устанавливаются требования порога минимального и максимального давления подачи коммунального ресурса.

Информацию о таких характеристиках можно запросить у поставщика ресурса и в УК.

В вашем случае необходимо детально разбираться, с изучением документов и выработки цельной позиции, что возможно в рамках полноценной консультации в чате.

Удачи!

Прошу вашей помощи, чтобы понять какие действия сейчас нужно предпринять, как не навредить себе и хозяйке квартиры?

Татьяна

Согласно положений части 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Как раз законом обязанность по содержанию и текущему ремонту имущества возлагается на собственника помещения. ( п.19 Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»).

Нужно Ваш договор аренды смотреть.

То есть фактически вред причинен собственником имущества — не арендатором.

Но повторюсь, нужно знакомиться с документами

Татьяна
Клиент, д. Шелково
В договоре указанл, что наниматель должен обеспечтвать сохранность обьекта. Что это значит? Обозначает ли э о перекрывать воду когда нас нет дома? И где то оговаривается в каких либо требованиях в каких случаях требуется перекрывать воду?