Дата увольнения Ген. Директора при ликвидации ООО

Закрываю ООО. Деятельность не велась, все отчеты сдавались. Я – учредитель и единственный сотрудник – Ген. директор, теперь еще и Ликвидатор. Закрываю через фирму по регистрации. 21.04.2020 подали в Налоговую Ликвидационный баланс (окончательный) и документы на закрытие (финальный этап). В этот же день я указал в бух. программе Эльба. дату закрытия 21.04.2020 и отправил Декларацию УСН за 2020 год (статус Сдан).

30.04.2020 с сайта Налоговой я скачал выписку ЕГРЮЛ. Там указано: Способ прекращения Ликвидация юридического лица. Дата прекращения 28.04.2020.

Вопросы:

1. Какой датой мне уволить себя как Генерального директора – дата записи в Эльбу и в Трудовую книжку?

2. Правильно ли я понимаю, что именно эту дату прекращения 28.04.2020 я считаю последним днем работы фирмы, увольняю себя этой же датой в Эльбе и потом пересылаю отчет СЗВ-ТД (уже переслал и его приняли – Сдан)?

3. Себе в Трудовую книжку я пишу 28.0.2020 Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дату нужно ставить на тот момент, когда истечет срок  предупреждения об увольнении, при этом если этот срок совпадает с датой внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, то датой увольнения является указанная дата в ЕГРЮЛ.

В силу ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, данную формальность необходимо было соблюсти.

2. Правильно ли я понимаю, что именно эту дату прекращения 28.04.2020 я считаю последним днем работы фирмы, увольняю себя этой же датой в Эльбе и потом пересылаю отчет СЗВ-ТД (уже переслал и его приняли – Сдан)?

3. Себе в Трудовую книжку я пишу 28.0.2020 Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации?

Александр

Все верно.

Вы в качестве даты увольнения указываете дату прекращения организации.

В трудовой книжке укажите формулировку основания увольнения, предусмотренную п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, со ссылкой на данную норму.

В графе 4 трудовой книжки в качестве документа, на основании которого внесена запись об увольнении, укажите реквизиты документа, содержащего решение о прекращении полномочий руководителя.

Как отмечено в Письме Роструда от 11.03.2009 N 1143-ТЗ

если собственниками имущества не установлен иной порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя организации, запись об увольнении руководителя может заверить его работодатель, заключавший с ним трудовой договор, в графе 4 следует указать решение собственников и заверить печатью организации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой датой мне уволить себя как Генерального директора – дата записи в Эльбу и в Трудовую книжку?

Александр

Здравствуйте. Считаю, что увольнять следует датой исключения из ЕГРЮЛ.

2. Правильно ли я понимаю, что именно эту дату прекращения 28.04.2020 я считаю последним днем работы фирмы, увольняю себя этой же датой в Эльбе и потом пересылаю отчет СЗВ-ТД (уже переслал и его приняли – Сдан)?

Александр

Именно так, последний день деятельности организации является последним днем работы директора-ликвидатора.

3. Себе в Трудовую книжку я пишу 28.0.2020 Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации?

Александр

Да, запись в трудовой книжке производится на основании ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александр.

Принципиальным вопросом является момент возникновения полномочий директора: такие полномочия возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица (либо с даты, указанной в таком решении) и не зависят от внесения записей в ЕГРЮЛ и от оформления в письменном виде с лицом, занимающим должность директора, трудового договора либо приказа о прекращении трудового договора.

В соответствии со ст. 62 Гражданского Кодекса РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Таким образом, с момента принятия единственным участником ООО решения о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя полномочия директора как единоличного исполнительного органа ООО прекращаются в силу закона (и переходят к председателю ликвидационной комиссии). Соответственно, дальнейшее руководство деятельностью организации, подписание документов и т.д. отныне входят в компетенцию председателя ликвидационной комиссии. При этом действующим законодательством не предусмотрено запретов и ограничений для назначения председателем ликвидационной комиссии лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ООО.

Необходимо было Вам как директору написать заявление на имя единственного учредителя об увольнении по собственному желанию после принятия решения о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя. Можете оформить заявление задним числом. Единственный учредитель решением (тоже оформить можно задним числом) прекращает полномочия директора на основании заявления директора.

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ при увольнении директора, который является единственным учредителем организации нормы, предусмотренные в главе 43 ТК России, не применяются.
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если Вы не намерены выплачивать себе выходное пособие в размере среднего месячного заработка, не советую Вам увольнять себя с должности директора по пункту 1 части первой статьи 81  Трудового кодекса РФ. Лучше все-таки по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Заявление от директора на имя единственного учредителя об увольнении по собственному желанию можно написать и до принятия решения о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя. Например за день до принятия решения о ликвидации.

Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий, подскажите пожалуйста, если я единственный учредитель и ген директор (в одном лице) то мне можно не осуществлять выплаты выходного пособия или могут быть сложности? Нужно ли мне пытаться изменить статью 81 на 77 в отправленном отчете СЗВ-ТД?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Законодательство никак не связывает прекращение полномочий ген.директора со внесением сведений в ЕГРЮЛ о прекращении, оно может быть как в эту же дату, так и ранее. Все зависит от даты прекращения трудового договора, и тут возможны варианты.

С момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по осуществлению руководства ООО.-пункты 3 и 4 ст.62 ГК РФ. Вместе с тем, если трудовой   договор как с ген.директором не расторгался в момент принятия решения о ликвидации, то гениректор формально продолжает считаться работником ООО, не обладая при этом никакими полномочиями.

В то же время, никто не запрещает уволиться ген.директору по собственному желанию или по соглашению сторон в момент принятия решения о ликвидации с тем, чтобы избавить ООО от выплаты выходных пособий при ликвидации, заработной платы и соответственно перечислений НДФЛ и страховых взносов в бюджет (за исклчением взносов и НДФЛ на выходное пособие), необходимости направлять 6-НДФЛ, РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ

В зависимости от исполнения ООО этих обязанностей в период ликвидации и следует принимать решение о дате приказа и основании  увольнения.

Если зар.плата не начислялась и не выплачивалась, не отражалась в отчетности, то целесообразно дату увольнения указать днем принятия решения о ликвидации.

Подробнее  о вариантах расторжения трудового договора с  ген. директором при ликвидации здесь - https://www.garant.ru/consult/civil_law/1279369/

О порядке увольнения в связи с ликвидацией - https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/85449

1. Какой датой мне уволить себя как Генерального директора – дата записи в Эльбу и в Трудовую книжку?

Александр

Возможно указать как в дату исключения, так и в дату принятия решения о назначении ликвидатора, а также и любой датой в период ликвидации, необходимо учитывать исполнение обязанностей по выплате з/п и налоговых обязанностей.

2. Правильно ли я понимаю, что именно эту дату прекращения 28.04.2020 я считаю последним днем работы фирмы, увольняю себя этой же датой в Эльбе и потом пересылаю отчет СЗВ-ТД (уже переслал и его приняли – Сдан)?

Александр

В случае увольнения в день внесения сведений в ЕГРЮЛ-именно так, если дату увольнения Вы выберете ранее, то по сути будет по отчетности СЗВ-ТД и привлечение к ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ. Там возможны предупреждение либо штраф от 300 до 500 рублей. На первый раз в большинстве случаев ограничиваются предупреждением.

3. Себе в Трудовую книжку я пишу 28.0.2020 Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации?

Александр

Дату увольнения проставляете выбранную, как и основание увольнение.