В моей организации у тановили график работы пн-чт с 9-18, пт-сб с11-20.У меня на иждивении ребенок

Доброе утро!В моей организации у тановили график работы пн-чт с 9-18,пт-сб с11-20.У меня на иждивении ребенок несовершеннолетний,воспитываю одна,могу ли я написать заявление на изменения графика работы,в плане сокращённого рабочего дня,если организация примит отрицательное решение,как добиться и что делать в такой ситуации?

, олеся, г. Чебоксары
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. У Вас есть определенные права, как у матери-одиночки. Так, в соответствии со ст. 93 ТК РФ, Вы можете потребовать сокращенный рабочий день.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Также, в зависимости от того, сколько лет Вашему ребенку, работу в выходной день с Вами должны согласовать в соответствии со ст. 259

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если работодатель откажет — жаловаться в трудовую инспекцию/прокуратуру.

Подробную консультацию можно получить в моём чате. Услуги, оказываемые в чате, являются платными.