Ответ на задачу

Дубова убила своего мужа с особой жестокостью на глазах у детей. В ходе судебного следствия выяснилось, что муж постоянно избивал жену при детях, унижал ее достоинство, приводя в дом других женщин.

Суд присяжных решил, что Дубова заслуживает особого снисхождения при назначении наказания. Суд приговорил Дубову к 3 годам лишения свободы.

Законно ли такое решение суда и почему?

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

За совершение убийства с особой жестокостью предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. (ч. 2, ст. 105 УК РФ).

В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.

При вердикте присяжных заседателей, лицу, заслуживающему снисхождения, наказание может быть назначено не выше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. (ст. 65 УК РФ)

Учитывая вышеизложенное, решение суда законно.

Марина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо